Как сделать кухню уютной?

Чтобы пребывание на кухне приносило радость и удовольствие, помещение должно быть обустроено удобно, функционально и уютно. Добиться этого можно даже не всегда прибегая к дорогому ремонту - стоит только проявить фантазию и чуточку терпения. К сожалению, многие из нас не могут похвастаться большим количеством квадратных метров в данном помещении. Просторная кухня, где можно расположить все современные чуда техники и свободно перемещаться по комнате – привилегия не многих. Большинство довольствуется крохотными помещениями и не знают, как сделать кухню уютной, где расположена только газовая плита, стол и холодильник. Однако маленькая кухня – не приговор, и сделать такое помещение уютным и комфортным также можно.

1. Если имеется возможность, то лучше использовать встроенную технику. Она позволяет экономить пространство комнаты, так как размеры встраиваемых приборов меньше и компактней. Кроме того, используя их, можно создать интересные варианты стилистического оформления комнаты. Так, встроенная стиральная машина позволит расширить рабочую зону на кухне - чувство нагроможденностиисчезнет, а стилистика помещения приобретен современный вид.

2. Цвет мебели играет важную роль в помещении, поэтому фасадам изделий важно уделить особое внимание. Желательно чтобы они были выполнены в светлых тонах, а также не имели никакого рисунка, в частности мелкого, так как это может заметно съесть пространство.

3. Желательно чтобы навесные шкафчики открывались не привычным для нас способом, когда дверцы распахиваются в стороны, а поднимались вверх. Такие модели не крадут драгоценное пространство, кроме того, пользоваться ими довольно удобно и комфортно.

4. Важно тщательно продумать систему освещения. В маленькой кухне прекрасно будут смотреться точечные светильники, например над рабочей зоной и в шкафах над верхним краем. Возле обеденного стола лучше расположить скромную люстру.

5. Используйте для обустройства кухонного пространства рейлинги. Это трубчатые планки, которые монтируются над рабочей зоной и комплектуются множеством аксессуаров.

6. Складной обеденный стол и складные стулья сэкономят пространство. Такие изделия могут иметь различную конструкцию.

7. Декорирование. Преобразить обычное помещение, придать ему лоска и стиля можно посредством декорирования. Подбирать элементы декора нужно в том цвете, что и предметы интерьера комнаты. Но если ваша кухня выполнена в монохромном цвете, а вы желаете добавить в общую стилистику яркости, то можно использовать элементы декора и другого цвета.

8. Кухонная утварь. Чтобы кухня была уютной, важно уделить внимание посуде, особенно тем предметам, которые на виду ежедневно.

9. Чтобы добавить в кухню уюта можно использовать поделки своими руками. Например, украсить ее прищепками для полотенец с надписями и бантиками в стиле общего интерьера, прихватками и прочими интересными вещами.

Комментарии к статье «Как сделать кухню уютной?»

Читать на эту тему

Возможности современной автоматики отопления в частном доме
Модельный ряд конвекторов Techno пополнился линейкой фасадны...
Гарантия долгой службы кухонной рабочей плоскости – это наде...
Новая линейка встраиваемых конвекторов Techno Power Vent пов...
Продукция Techno непрерывно совершенствуется как в техническ...
Россия северная страна. Увы, от этого факта нам ни куда не д...