Ветер под крышей

Зачем нужна подкровельная вентиляция и как её правильно организовать

Одна из наиболее важных задач при индивидуальном строительстве – обустройство правильно работающей подкровельной вентиляции. Многие домовладельцы не придают должного значения и порой не знают о её необходимости. Как правило, вентилируемой должна быть любая скатная кровля, причём этот вопрос решается на стадии проектирования и строительства дома. Важно не только формальное соблюдение этого условия, но и правильный расчёт вентиляции для обеспечения её максимальной эффективности и сохранения долговечности кровли в целом.

Зачем нужна подкровельная вентиляция

Основное назначение – увеличение долговечности крыши и сохранение комфортного микроклимата в жилых помещениях. Она выполняет несколько важных функции: выдувает из-под крыши скапливающийся там тёплый (относительно уличного) воздух и водяные пары, поднимающиеся из жилых помещений.

Если этого не происходит, то тёплый воздух подогревает кровельное покрытие, что ведёт зимой к образованию наледи и сосулек на крыше, а летом во время жары – к перегреву кровли и жилых помещений.

Выветривание происходит таким образом, чтобы утеплитель постоянно проветривался и оставался сухим. Это в разы сохраняет его главную способность задерживать тепло и исключает образование конденсата, сырости и плесени в строительных конструкциях.

В случае отсутствие вентиляции, срок службы утеплителя, кровельного покрытия и несущих конструкций сокращается, а в помещениях верхнего этажа или мансарды становится сыро и холодно.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

при увеличении влажности утеплителя на 5%, его способность сохранять тепло уменьшается в 2 раза.

Как работает подкровельная вентиляция

Движение воздуха под крышей происходит под действием естественной циркуляции воздуха - конвекции (тёплый воздух, в сравнении с холодным, легче и поднимается вверх). Этот фактор создают тягу, направленную снизу-вверх: от нижнего края крыши к верхней части (от карниза к коньку крыши).

Чтобы вентиляция работала эффективно, нужно создать условия для достаточного притока воздуха под крышу вдоль карнизного свеса и предотвратить скопление нагретого в верхней точке кровли, т.е. выпустить его наружу под коньком. Для этого вдоль карнизов делаются приточные отверстия, а в верхней части под коньком – вытяжные.

Елена Серегина, руководитель технического отдела компании TEGOLA, одного из мировых лидеров в области производства кровельных, гидроизоляционных и геосинтетических систем для промышленного и гражданского строительства:

«Непременные спутники любого жилого помещения – водяные пары, которые содержат в себе влагу, способную превратиться в росу конденсата. Благодаря вентиляции, тепло и конденсат, накопившееся в подкровельном пространстве, естественным образом выводятся из структуры кровли, тем самым продлевая срок службы конструкции в целом. Для создания эффективной циркуляции воздушного потока внутри кровельной конструкции потребуется:

 предусмотреть зазор между утеплителем и основанием кровли (высота зазора определяется в зависимости от уклона и протяженности скатов крыши и должна быть не менее 5см);

 устроить приток воздуха по карнизу и вытяжные отверстия в верхней части крыши;

 обеспечить беспрепятственный проход воздуха по всему подкровельному пространству».

«Холодная» и «тёплая» кровля

Жилой дом предполагает обязательное утепление. При этом конструкция кровельного пирога зависит от того, планируется ли строить дом с холодным чердаком или с утеплённой мансардой. В доме с холодным чердаком теплоизоляция укладывается прямо на чердачное перекрытие (поверх может быть настелен холодный пол), а в случае с мансардой утепляется её потолок. В обоих случаях и утеплитель, и подкровельное пространство (чердак или жилая мансарда) нуждаются в проветривании.

В первом случае проветривается всё пространство чердака, что несколько упрощает задачу. Например, для создания горизонтальной тяги (сквозного проветривания) могут использоваться чердачные окна (т.н. «слуховые»).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

для вентиляции чердака общая площадь сечения

приточно-вытяжных отверстий должна быть не менее

1/300 от площади чердачного перекрытия.

Если же под крышей расположена жилая мансарда, то между утеплителем и основанием кровельного покрытия оставляют вентиляционный зазор. При проектировании дома важно правильно рассчитать его необходимую высоту, позволяющую создать достаточную тягу для эффективного воздухообмена. Кроме того, вентиляционный зазор не должен прерываться. Это значит, что на пути воздушного потока нельзя размещать никакие поперечные элементы, препятствующие движению воздуха от карниза к верхней части крыши.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

для «жилой мансарды» минимальная высота вентиляционного зазора должна составлять не менее 5см. При этом суммарная площадь сечения приточных отверстий по карнизу должна быть – не менее 200см²/м, а выпускных отверстий на коньке – не менее 100см²/м

Элементы подкровельной вентиляции

Приток воздуха в карнизной части крыши может выполняться с помощью различных способов. Наибольшее распространение имеют софитные подшивки, у которых декоративность сочетается с функциональностью. Наиболее привлекательные и долговечные выполняются из металла – оцинкованной стали или алюминия с полимерным покрытием различных цветов, меди. С помощью таких софитов можно оформлять как горизонтальные, так и вертикальные поверхности (подшивка свесов крыши, беседок, террас и фасадов зданий).

«Для входных отверстий важно обеспечить свободный доступ воздуха. Поэтому нужно уделить особое внимание материалам, используемым для подшивки карнизного свеса. Это не должны быть глухие элементы, препятствующие свободному движению воздуха. Например, металлические софиты AQUASYSTEM имеют специальную перфорацию, препятствующую попаданию под кровлю мусора или насекомых, но свободно пропускающую воздух. В зависимости от задачи можно использовать софиты с центральной или с полной перфорацией», – добавляет Елена Серегина (TEGOLA).

В верхней части скатов крыши наиболее эффективно устраивать выход для воздушного потока с помощью вентиляционного конька – это некая вторая «кровелька», надстраиваемая вдоль конька и приподнятая над основной кровлей. В этом случае, весь поднимающийся вверх к коньку воздух, обеспеченно будет выходить наружу.

Конструктивно сложные формы крыши могут потребовать применения других дополнительных вентиляционных устройств, таких как аэраторы, ротационные турбины, кровельные проходки или вентиляторы.

Подкровельная вентиляция – один из важнейших функциональных элементов дома, о важности которого не стоит забывать. Эффективная вентиляция крыши позволяет создать комфортную жизненную среду в жилом помещении, гарантирует собственнику длительность службы кровельных конструкций и экономию электроэнергии.

Комментарии к статье « Ветер под крышей»

Читать на эту тему

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой
В данной статье, мы разбираем как правильно сделать выбор бу...
По этажности индивидуальный жилой дом условно можно разделит...
Экологичные полигоны ТБО - это не миф