10 советов для создания идеальной планировки дома

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется системно. Архитекторы это знают и применяют в своих проектах загородных домов. Вам тоже нужно это знать, если вы решаетесь самостоятельно спланировать свой дом или даже квартиру – эти знания универсальны.

Планировка дома – это основа комфортного проживания вашей семьи. Чтобы создать функциональную, гармоничную и целостную планировку, рекомендуется придерживаться следующих 10 советов:

1. Двигайтесь от общего к частному. Сначала определите контур здания, исходя из ограничений земельного участка, ориентации по сторонам света, направлению входа в дом, заезда на участок. Затем выполните зонирование на 3 основные зоны - входную, общественную и жилую. После этого можно переходить к расстановке перегородок, дверей и окон. И только потом - к подбору и расстановке мебели.

Во входной зоне группируются все вспомогательные и технические помещения: тамбур; гардеробная; гостевой санузел, он может не иметь душевой кабины/поддона или иметь, если на первом этаже размещается гостевая спальня; постирочная и все хозяйственные кладовые. Также в этой зоне может находиться кабинет, если работа в кабинете подразумевает прием посторонних. Чтобы не вести их через весь дом на второй этаж или в другой конец дома, мы их локализируем во входной зоне.

В общественную зону входит кухня, столовая, гостиная, гостевая спальня и лестница на второй этаж, если у вас есть второй этаж. Сюда же может входить и кабинет, если вы не хотите его делать во входной зоне.

В жилой зоне располагаются спальни и нужные для них помещения: ванные и гардеробные. В последнее многие стараются на втором этаже разместить еще одну стиральную машину, чтобы стирать постельное белье и домашнюю одежду отдельно от уличной.

2. Продумайте сценарии использования каждого помещения для всех членов семьи. Это поможет максимально эффективно использовать пространство и избежать неудобств в эксплуатации.

3. Позаботьтесь о шумоизоляции между разными функциональными зонами. Разместите между ними буфер в виде вспомогательных помещений. Обычно это ванные, санузлы или гардеробные. Если такой возможности нет и, например, спальни соседствуют, то старайтесь делать это через толстые стены либо через гардеробные шкафы, которые находятся вдоль смежной стены этих помещении и вместе обеспечивают дополнительную шумоизоляцию.

4. Следите за правильным соотношением размеров комнат. Ориентируйтесь на «золотое сечение» 1:1,618. Избегайте г-образных помещений. В крайнем случае г-образными допускается делать вспомогательные и технические помещения, потому что эти помещения будут посещаться очень редко и по ним гости не будут судить о вашем вкусе.

5. Располагайте окна с учетом их светового фронта, который составляет 4-5 м. Глубина помещений не должна превышать эту цифру. Если вы делаете общественную зону (кухню-столовую, гостиную) с окнами, старайтесь доводить процент остекления до 35% либо 50%. Только так вы сможете создать хорошее комфортно освещенное пространство.

6. При открытии двери человек должен видеть всё помещение целиком. Разместите окно напротив входа. Оставляйте зазор между дверью и стеной не менее 7-10 см. Двери всегда открываются из маленького помещения в большое, то есть все двери открываются в помещения (спальни, кабинеты, гостиные, кухни) из холлов и коридоров. Наружу (на улицу) открываются толь входные двери и дверь из котельной, если дом отапливается газом.

7. Толщина наружных стен - не менее 40-45 см, внутренних - 30 см или 38 см (полкирпича). Максимальный конструктивный пролёт в каменных домах 7-8 м между несущими стенами, в деревянных не более чем 4,5 м.

8. Расставляйте мебель комплектами, а не отдельными предметами. Продумывайте мебельные группы с учетом бытовых сценариев. Если вы думаете о диване, сразу подумайте о ТВ зоне, кофейном столике и креслах. Если вы думаете о кухне, то сразу думайте о всем кухонном оборудовании (лучше вместе с островом и обеденным столом), а дальше эта цепочка тянет за собой обеденные стулья, шкафы для хранения, кладовую и так далее.

9. На кухне важнее рабочая площадь, чем количество техники. Соблюдайте правило рабочего треугольника «холодильник - мойка – плита». При этом мойка должна находиться в центре любого треугольника. Ведь на неё все замыкается: разморозка продуктов, их чистка и конечно же мойка грязной посуды после приготовления.

10. Минимальное количество санузлов: n - 1, где n - количество спален. Оптимально иметь отдельные санузлы для гостей, взрослых и детей.

Следуя этим простым, но важным правилам, вы сможете спроектировать по-настоящему удобный дом, отвечающий потребностям вашей семьи. Успехов вам в строительстве и создании идеальной планировки загородного дома!

Комментарии к статье «10 советов для создания идеальной планировки дома»

Читать на эту тему

Приглашаем специалистов строительной отрасли посетить меропр...
Разработка и управление ходом реализации загородных домов пр...
Энергоэффективность и устойчивость: Интеграция инновационных...
Безопасность и технические инновации в построении частных до...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой