ПРОЕКТЫ ДОМОВ С ПЛОСКОЙ КРЫШЕЙ

Многие из нас свыклись с мыслью, что плоская крыша у дома — это обязательное наличие протечек кровли уже после нескольких лет эксплуатации. Это утверждение можно было бы считать правильным ещё в конце 20 века, однако современное положение дел рисует совершенно иную картину. Коттедж или проекты домов из газобетона (пенобетона, кирпича или из других материалов), в которых предусмотрено устройство именно плоской крыши, на данный момент становятся всё популярней в частном секторе. И этому существует вполне убедительное объяснение.

Достоинства плоских крыш

Стоит отметить, что плоская кровля всё большее распространение получает благодаря росту популярности такого современного дизайнерского течения, как хай-тек. Проекты домов с плоской крышей позволяют добиться большего соответствия интерьера и экстерьера здания с требованиями данного стиля. Коттедж или проекты домов из газобетона с плоской кровлей нередко используются и в таких стилях, как минимализм и модерн.

Однако только лишь одними эстетическими качествами плоские крыши не ограничиваются. Имеют они и массу других преимуществ, куда следует отнести:

Проекты домов с плоской крышей привлекательны и с точки зрения обслуживания кровли. Для прочистки водосточных труб, уборки кровли от листьев и снега, контроля вентиляционных каналов и выполнения ряда других работ не требуется привлечения верхолазов, использования лестниц и каких-либо специальных сооружений, помогающих удержаться на крыше. Всё это можно выполнить самостоятельно.

Возможность получения дополнительной полезной площади в случае обустройства эксплуатируемой крыши.

Коттедж или проекты домов из газобетона с плоской кровлей могут предусматривать использование различного оборудования на крыше, установка которого не представляется возможной в случае со скатной конструкцией. Таким оборудованием могут являться ветрогенераторы, нагреватели, водосборники, солнечные батареи и т. д.

Разновидности плоских крыш

Различают три основные разновидности плоских крыш. К ним относятся:

Эксплуатируемые. Постройка дома под ключ с данным видом крыши предполагает обустройство такой кровли, площадь которой может использоваться для дополнительных нужд жильцов (спортивная площадка, цветочные клумбы, бассейн и т. д.). Цена строительных работ в этом случае высока, т. к. подобные проекты предполагают использование более надёжных строительных материалов, как в конструкции самой кровли, так и в фундаменте здания. Такая кровля может иметь несколько гидро-, паро-, теплоизоляционных слоёв, а фундамент и стены дома должны иметь более высокую несущую способность (впрочем, всё зависит от целей эксплуатации крыши).

Неэксплуатируемые. Проекты домов с плоской крышей данной разновидности не подразумевают использование дополнительных конструкций, что говорит о более низкой стоимости строительных работ, как при обустройстве кровли, так и фундамента с несущими перекрытиями.

Инверсионные. Постройка дома под ключ с данной разновидностью плоскостью крыши имеют наиболее высокую стоимость. Высокая цена связана с тем, что такие проекты предполагают использование утеплительного слоя кровли над гидроизоляционным слоем, т. е. наоборот. Это позволяет обеспечить более высокую морозостойкость кровли, её защиту от ультрафиолетовых лучей и механических воздействий. Всё это приводит не только к увеличению срока эксплуатации кровли, но и возможности её использования в качестве эксплуатируемой крыши.

Можно сделать вывод, что плоская крыша — достойный конкурент по степени надёжности и долговечности любым разновидностям плоской кровли. А возможность использования образовавшейся площади в различных целях делает плоские крыши ещё и привлекательными по эксплуатационным и функциональным характеристикам.

Комментарии к статье «ПРОЕКТЫ ДОМОВ С ПЛОСКОЙ КРЫШЕЙ »

Читать на эту тему

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой
В данной статье, мы разбираем как правильно сделать выбор бу...
По этажности индивидуальный жилой дом условно можно разделит...
Зачем нужна подкровельная вентиляция и как её правильно орга...