Выбор дымохода: термоизоляция и соединительные швы

В первой части статьи мы рассказали о марках стали для современных дымоходов. В этой статье обсудим два не менее важных вопроса – термоизоляцию дымоходных труб и виды соединительных швов для соединения элементов дымоходных систем.

Типы термоизоляция дымоходных труб.

Некоторые производители в погоне за прибылью и попытками удержать клиентов стремятся удешевить конструкцию своих дымоходных систем и часто, помимо марки стали, под раздачу попадает и термоизоляция двух контурных дымоходов. На рынке можно встретить и насыпную термоизоляцию из вермикулитовой крошки, белую кремниевую или керамическую термоизоляцию из полосок или кусочков, набивка кусочками базальтокартона. Но ни один из вышеперечисленных способов не может обеспечить надежную эксплуатацию дымоходной системы в течении всего срока службы.

Все вышеперечисленные способы проигрывают по многим показателям, давно зарекомендовавшим себя на нашем рынке компаниям Rockwool (Дания) и Раrос (Финляндия) выпускающим специализированную термоизоляцию Wired Mat прошитую гальванизированной проволокой и имеющей плотность более 100 кг./м3. Данный вид теплоизоляции сохраняет все свои свойства и не осыпается при длительном воздействии высоких температур

Виды соединительных швов для соединения элементов дымоходных систем.

На российском рынке чаще всего встречается три типа швов, при помощи которых изготавливаются дымоходные трубы. Рассмотрим их по порядку.

Контактная сварка внахлест - этот способ гарантирует высокую прочность шва при действии высоких температур и механическом воздействии, например, расширении или сужении дымовых труб при нагреве и остывании. Из минусов можно выделить высокое энергопотребление при производстве и немного страдающую эстетичность такого шва.

Аргонно-дуговая сварка встык - этот способ гарантирует высокую герметичность шва и высокую эстеичность восприятия. К сожалению хорошими показателями при механическом воздействии может похвастаться не каждый шов, выполненный по данной технологии. При изготовлении данного шва необходимо обязательно использовать специализированную присадочную проволоку, так как при данном виде сварки выжигаются важные составляющие металла (никель, молибден, титан, хром). В случае, если производитель использует дешевую некачественную присадку или не использует ее вообще, шов становится хрупким и в процессе эксплуатации происходит постепенное разрушение шва (трещины, изломы, раскрытие дымовой трубы).

Фальцевое соединение - по-простому, соединение на замок. При использовании такого вида шва из металла не выжигаются важные составляющиеся, так как соединение происходит механическим способом практически без использования сварки. Но похвастаться другими выдающимися характеристиками по данному шву нельзя. Шов не герметичен, низкое сопротивление механическим воздействиям на разрыв, низкие эстетические показатели.

Единственное, что объединяет всех производителей, которые используют тот или иной способ шва дымоходных труб, это производство фасонных изделий. Практически у всех производителей, самые термически нагруженные элементы, такие как отводы, тройники, зонты, дефлектора изготавливаются методом контактной сварки внахлест, так как этот способ шва готов выдержать максимальные термические и механические нагрузки.

Подводя итоги нашей статьи, еще раз обращаем Ваше внимание, что любой дымоход должен сопровождаться документами, в которых обозначена марка используемой стали. К документам должна быть приложена копия сертификата на соответствие техническому регламенту в области пожарной безопасности, а также инструкция по монтажу и эксплуатации дымоходной системы и гарантийный талон.

Помните, дорого не всегда значит качественно и, наоборот! Будьте подкованы, внимательны и бдительны! Выбирайте качественное оборудование.

Комментарии к статье «Выбор дымохода: термоизоляция и соединительные швы»

Читать на эту тему

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой
В данной статье, мы разбираем как правильно сделать выбор бу...
По этажности индивидуальный жилой дом условно можно разделит...
Зачем нужна подкровельная вентиляция и как её правильно орга...