Натяжные потолки в дизайне интерьера

Натяжные потолки не являются нововведением в дизайне интерьера. Натяжные потолки стали важным элементом интерьера в домах Европы в середине 20 века, и до этого аналоги современных натяжных потолков были в античные времена, когда тканевая драпировка потолка придавала помещению большую эстетичность и демонстрировала благосостояние хозяев дома.

Если говорить о функциональных составляющих натяжных потолков, то к ним относятся: скрытие визуальных дефектов исходного потолка, возможность монтажа дополнительного освещения, и, пожалуй, главное - защита от затопления. Всем известны примеры, когда натяжной потолок спасал имущество хозяев, избавляя их от расходов на ремонт, и сохраняя бытовую технику или дорогие, во многих смыслах, предметы интерьера. Не стоит забывать и об эстетической цельности интерьера помещения, ведь в некоторых случаях оставить исходный вариант потолка не представляется возможным. Большой выбор цвета и фактур на рынке натяжных потолков наверняка поможет в создании интересного и исключительного дизайна интерьера. В пользу выбора натяжных потолков говорит также фактор экономии по времени: как в случае монтажа натяжного потолка, так и в случае последующего ухода за ним. Заметим, что натяжной потолок может быть установлен в любом помещении: от кухни до бассейна.

Пожалуй, к единственным недостаткам натяжных потолков можно отнести их «съедание» высоты помещения. Недостаток этот, в свою очередь, может быть условным, так как напрямую зависит от изначальной высоты потолка. Согласитесь, в интерьере пространства с высотой стен от трех метров, натяжной потолок не убавит ощущения высокой и просторной комнаты. Также эффекта «съедания »можно избежать, ограничившись монтажом только натяжного потолка, без проведения и монтажа дополнительного освещения – это уменьшит высоту помещения всего на полтора-три сантиметра. Если же установка светильников предполагается, следует учесть, что придется пожертвовать высотой реального потолка в пользу натяжного, и в немалом размере: от десяти до восемнадцати сантиметров. Натяжные потолки чувствительны к высоким температурам, но фирмы-производители, как правило, указывают мощность ламп освещения, которые предполагается устанавливать на натяжном потолке. Также, при установке натяжного потолка надо быть аккуратным – острые предметы могут повредить покрытие, но специалисты по монтажу натяжных потолков знают эти особенности.

Многоуровневые натяжные потолки с эффектом перехода цветов, эффект «Stardust» («Звездная пыль»), при котором рисунок на натяжном потолке совпадает с разрозненным освещением, и другие художественные фантазии можно воплотить в этом интерьерном элементе. К тому же, размер потолка и традиционность его функции может стать отправной точкой в решении изменения интерьера в целом. Вспомните, что наше знакомство с любым пространством начинается с взгляда наверх, потом скользит по сторонам или стенам, и в заключение – упирается в пол. В этом, и не только, ключе, натяжной потолок может стать визитной карточкой Вашего дома.

Комментарии к статье «Натяжные потолки в дизайне интерьера»

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...