Фундамент для загородного дома

Чем надежнее фундамент, тем прочнее загородный дом. Правильно выбранный и заложенный фундамент предотвратит скольжение и опрокидывание дома, его проседание и перекос, а, следовательно, не допустит появления трещин и последующего разрушения.

Чтобы избежать непредвиденных затрат и негативных последствий из-за неверно выбранного фундамента, необходимо учесть множество факторов: рельеф участка и прилегающей местности, характер грунтов и глубину их залегания, наличие грунтовых вод и их химический состав, этажность дома и т. д. Справиться с такой задачей могут только квалифицированные специалисты.

Фундаменты загородных домов бывают:

• ленточными (заглубленными и мелко заглубленными);

• плитными (сплошная плита);

• блочными;

• свайными (железобетонные сваи);

• столбчатыми;

• винтовыми;

• плавающими.

Ленточный фундамент — это связанная арматура, установленная в опалубке, заливается бетонным раствором, получается непрерывный монолит из железобетона по всему периметру дома и под внутренними стенами.

Плитный (сплошной) фундамент представляет собой ж/б плиту под всем зданием. Надежен на любых видах грунтов, в т. ч. на пучинистых, песчаных и сильно сжимаемых.

Блочный фундамент монтируют из готовых блоков, а стыки замоноличивают раствором. В строительстве загородных домов используется нечасто и при особых архитектурных требованиях.

Свайный фундамент (ж/б сваи вкручиваются или забиваются до горизонта залегания устойчивых грунтов) устраивается под крупные, этажные загородные дома в сложных геодезических условиях. Сваи поверху соединяются ж/б балками, на которые опирается дом.

Столбчатый фундамент — это установленные в виде кладки из кирпича или камня, бутобетона или железобетона столбы по углам дома и в точках повышенной нагрузки. Между столбами засыпают щебень или крупнозернистый песок, а поверху устраивают бетонную или ж/б стяжку.

Винтовой фундамент — это стальные винтовые сваи (труба со шнеками), ввинченные в грунт (верхушки подрезают на одном уровне, а тело свай бетонируют).

Плавающий фундамент при строительстве загородных домов используется в исключительных случаях. Сооружается по особой технологии в виде своеобразного демпфера, который позволяет дому двигаться вместе с грунтом равномерно, без проседаний и резких смещений, не подвергая дом риску разрушения.

Комментарии к статье «Фундамент для загородного дома»

Читать на эту тему

Достоинства СИП технологии: 1. Теплопроводность 2. Влагос...
О СИП технологии. Расскажем, почему стоит заказать домокомпл...
Описание технологии, ограждения из габионов
Влажный аромат запаренных веников, мягкий жар нагретых камне...
Шпунт Ларсена, цепляясь замками, образуют герметичную и проч...
Строительство быстровозводимых складов НПО Партизан