Фотография в дизайне интерьера

Использование фотографии в дизайне интерьера популярно давно и не утрачивает своей актуальности. Фотографии в интерьере детализируют его, могут помочь в распределении зон на жилое и рабочее пространства, создают определенную атмосферу. Причем, именно дизайнерские решения при оформлении интерьера различными видами фотографий играют немалую роль.

Так, семейные фото – часто неотъемлемый элемент уютного интерьера, могут быть не только традиционно расставлены по полкам, но и развешаны на стенах. Одиночные пейзажные или портретные снимки, как правило, большие по размеру, прекрасно вписываются в интерьеры как квартир, так и офисных помещений.

Стилистика и тематика фотографий создают прекрасную возможность для такого дизайнерского решения, как настенное комбинирование фотографий. Что будет удачным акцентом как для спальни или детской - в квартире, так и для кабинета - в офисе. Здесь нет предела творческим поискам. Но главным условием для такого успешного дизайнерского эксперимента остается ответ на вопрос – почему эти фотографии должны быть расположены рядом друг с другом, что их объединяет. Если говорить о размещении фотографий в домашнем интерьере, то темы детства, семьи, путешествий, деловых и творческих успехов кого-то из членов семьи, связи поколений, хобби, и даже смешение всех этих тем в рамках фото-истории одной семьи, могут быть реализованы таким способом, который будет радовать взгляд, и станет частью семейного очага. Способы организации таких композиций из фотографий в общем дизайне интерьера также многообразны. Это одинаковые или разнотипные рамки, размеры снимков под ними, отсутствие рамок вовсе – как минималистичное и удобное решение, если хочется сменить изображения или поменять их местами. Часто это и сама художественная организация таких уголков – от нарисованного на стене дерева, на каждой ветке которого будто растет фото-плод одного из членов семьи, до одной большой общей рамы яркого цвета или добротной фактуры, внутри которой размещены меньшие по размеру рамки с фотографиями общих семейных или частных событий. Вариантов, и тем более, - фотографий для создания своего дизайна интерьера, как мы видим, большое множество.

Фотографические панно, фотографии, перенесенные на магниты для холодильников, календари, постеры, холсты, шторы, деревянные и стеклянные поверхности… Такое многообразие использования фотографии в дизайне интерьера говорит о том, что этот вид искусства примечателен не только сам по себе, но может нести и определенный эстетический смысл. И еще – по-своему украшать интерьер, расставлять акценты в его дизайне, и отчасти – характеризовать хозяев.

Комментарии к статье «Фотография в дизайне интерьера»

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...