3D-печатный архитектурный элемент, соответствующий стандартам СНИП

Статья подготовлена архитектурно-строительным сообществом http://vk.com/build_tech Архитектор разработал 3D-печатный архитектурный элемент, соответствующий стандартам СНИП

Британский архитектор Эдриан Пристман недавно объявил, что он разработал и установил на крышный навес офисного здания в Лондоне 3D-печатные декоративные компоненты, которые были одобрены для использования в строительной индустрии.

До настоящего времени многие дизайн-студии экспериментировали с технологией 3D-печати для создания конструктивных строительных компонентов и даже целых строений. Однако, по мнению Пристмана, поскольку все эти 3D-напечатанные здания не прошли проверку на соответствие стандартам, принятым в строительстве, они не могут считаться надежными и безопасными строительными объектами. Как и у обычного здания, у 3D-напечатанного сооружения должен быть вполне определенный срок службы – от 15 до 20 лет.

3D-печатные оболочки из нейлона предназначены для того, чтобы закрыть сложные соединения между колоннами и балками, которые поддерживают крышу навеса из полимера EFTE. По желанию заказчика и строительного подрядчика Skanska, эти компоненты были подвергнуты строгому всестороннему тестированию – на ветру со скоростью 1000 миль в час и 2000 часов в экстремальных погодных условиях, и только тогда их надежность и прочность подтвердил специалист по EFTE-материалам Вектор Фоилтек, который назначен ответственным за установку навеса на крыше.

Для создания 3D-модели оболочки, которая способна компенсировать колебания и смещения соединений, архитектор использовал 3D-моделирование. Затем 3D-модель была напечатана частями с использованием технологии селективного лазерного спекания – процесса, который обычно применяется для укрытия некрасивых швов. Таким образом, оболочка, созданная Пристманом, является чисто декоративной, но при этом добавляет стальной конструкции навеса значительной жесткости.

В настоящее время архитектор активно сотрудничает с разработчиками строительной компании Skanska в поиске и разработке других потенциальных применений технологии 3D-печати в строительной индустрии.

Комментарии к статье «3D-печатный архитектурный элемент, соответствующий стандартам СНИП»

Читать на эту тему

Достоинства СИП технологии: 1. Теплопроводность 2. Влагос...
О СИП технологии. Расскажем, почему стоит заказать домокомпл...
Описание технологии, ограждения из габионов
Влажный аромат запаренных веников, мягкий жар нагретых камне...
Шпунт Ларсена, цепляясь замками, образуют герметичную и проч...
Строительство быстровозводимых складов НПО Партизан