Отделка потолка на кухне – что выбрать?

Ремонтные работы включают в себя достаточно большой набор операций. Одной из наиболее сложных работ считается выравнивание потолочного пространства. Именно поэтому чуть ли не каждый год придумываются и успешно внедряются новые материалы и технологии, которые применяются для этих целей. Задаваясь вопросом – чем отделать потолок на кухне, нужно, в первую очередь, рассмотреть все существующие на сегодняшний день виды такой отделки. Из существующих типов можно выделить следующие: * побелка либо покраска, * подвесные потолки, * натяжные потолки, * оклейка обоями, * отделка жидкими обоями и декоративной штукатуркой, * оклейка потолочной плиткой.

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК

Наиболее современными являются подвесные варианты потолков для кухни. Их основным преимуществом является ускоренная процедура выравнивания линии горизонта. Она осуществляется при помощи каркасной конструкции, прикреплённой к базовому потолку. В качестве каркаса используются деревянные бруски либо металлический профиль. Финишные элементы на каркасе могут быть самой разнообразной формы и из различных материалов.

НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

Этот довольно новый вид представляет собой все тот же каркас. В отличие от подвесных и подшивных вариантов в качестве финишного элемента используется ткань или плёнка. Основным преимуществом считается высокая влагостойкость и пожарная безопасность. К тому же полиэстеровые ткани и поливинилхлоридные пленки, используемые в качестве финишного элемента, можно изготавливать в широкой цветовой гамме. К недостаткам можно отнести довольно сложный монтаж, высокую стоимость и недостаточную устойчивость полимерной плёнки и тканей к перепадам температурного режима. Такие варианты отделки потолка на кухне и в ванной комнате могут привести при перепадах температур к провисанию плёнки или ткани.

ОКЛЕЙКА ПЛИТКОЙ, ОБОЯМИ, ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКОЙ

Эта разновидность является самым бюджетным вариантом. Однако основная сложность состоит в выравнивании уровня горизонта. Перед тем, как отделать потолок на кухне плиткой, обоями либо декоративной штукатуркой, необходимо тщательное выравнивание уровня горизонта. Несмотря на множество современных материалов, и технологий, подобная отделка потолков на кухне, особенно с применением простой побелки и окраски водоэмульсионными красками, применяется довольно часто. Причиной такой популярности является относительная простота процесса, доступность и сравнительно небольшая цена на материалы. Кроме того, подобную отделку легко осуществить своими руками.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПОД ПОКРАСКУ

В первую очередь подготавливается площадь. Такая подготовка заключается в зачистке поверхности: старую отделку убирают при помощи мокрой щетки; наплывы и неровности убираются посредством абразивных материалов; для снятия старой краски можно использовать специальные смывки, которые при помощи валика наносятся на поверхность и по истечении определенного срока удаляются; После высыхания поверхности её обрабатывают грунтовкой. Такая обработка нужна для лучшего сцепления отделочных составов с поверхностью потолка; После этого можно приступать к непосредственному выравниванию плоскости.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ

Смеси для выравнивания.

Выравнивающие составы для потолков и стен выпускаются в сухом виде. Они полностью готовы к применению. Перед использованием необходимо лишь добавить в определённой пропорции воду. Качество смеси будет в значительной мере зависеть от тщательности перемешивания. Для приготовления состава, как правило, используется строительный миксер. На упаковке смесей содержится инструкция, которая описывает основные технические характеристики. Смеси классифицируются по основному связующему веществу. Основные связующие элементы:

* Цемент

* Известь

* Гипс

Кроме основных связующих веществ может быть использована их комбинация. Так существуют известково-цементные смеси. Составы на основе цемента и извести используются для фасадных работ и работ в помещениях с высоким содержанием влажности. Для внутренней отделки, как правило, используются смеси на основе гипса. Их преимуществом является малое время схватывания.

Финишные шпаклёвки

После выравнивания стартовыми штукатурками приступают к шпаклёвке поверхности. Основное назначение шпаклёвки состоит в создании ровной и гладкой поверхности. Как и штукатурные смеси, они различаются по основному связующему материалу. По аналогии со штукатурными составами они могут быть цементными, гипсовыми, известковыми. Кроме этого, в последнее время, часто применяются шпаклёвочные составы на основе полимерных смол. Характерной особенностью гипсовых шпаклёвок является время их пригодности к использованию. То есть такая шпаклёвка должна быть использована в течение определенного времени. Современные шпаклёвочные составы имеют время «жизнеспособности», которое варьируется от 20 до 90 мин.

После высыхания шпаклёвки поверхность потолочного пространства готова к дальнейшей финишной отделке. Такую поверхность на кухне можно покрасить, побелить, наклеить потолочную плитку или же нанести декоративную штукатурку.

Дольше всего держатся на кухне без ремонта натяжные и подвесные потолки, а так же потолочная плитка. Натяжные потолки к тому же уберегут помещение от протечек.

Комментарии к статье «Отделка потолка на кухне – что выбрать?»

Читать на эту тему

Ремонт в квартире – это не просто изменение стен и полов. Эт...
Избегаем ошибок в выборе материалов для идеального интерьера
С приходом холодов и первых снегопадов многие владельцы квар...
Что же это все-таки такое – ремонт? Мероприятие, грозящее на...
Выбор напольного покрытия – задача не простая. На рынке пред...
Напольные покрытия для гаража: виды и критерии выбора