Как правильно расположить технику на кухне

Правильное расположение техники на кухне позволит не только продлить срок ее службы, но и сэкономит драгоценное время хозяйки. Ведь разумное обустройство кухонного пространства - это когда "все на своих местах".

1. Холодильник. Обычно располагают в углу. При установке обратите внимание на то, в какую сторону открываются двери. Для максимального удобства пользования дверка должна открываться к ближайшей стене. Многие современные модели холодильников имеют перевешиваемые двери. Отведенное для холодильника пространство на кухне должно позволять открывать двери на 90°, т.е. полностью, при не полностью открытых дверях выдвижение ящиков для овощей и морозильных ящиков невозможно.

2. Кухонная мойка. Должна быть достаточно глубокой, а излив у смесителя высоким, чтобы в нее можно было поставить большую кастрюлю. Матовая мойка более практична для кухни, на ней менее заметны высохшие капли воды. Расстояние от мойки до канализационного стояка не должно превышать 3 м.

3. Посудомоечная машина. Удобнее располагать рядом с раковиной, тогда ее легче будет подключить к необходимым коммуникациям.

4. Газовая плита. Следует размещать на расстоянии не менее 50 см от открываемой створки окна или балконной двери, чтобы порыв ветра не погасил пламя.

5. Вытяжка. Как правило, монтируют на высоте 65-75 см над плитой. Для людей высокого роста возможно размещение на высоте 80-85 см, однако не стоит забывать, что чем выше расположена вытяжка, тем мощнее она должна быть.

6. Свет. Оптимальным решением для кухни является организация двух видов освещения. Чтобы не загораживать собой свет, можно использовать местное освещение, разместив светильники на навесных шкафчиках (в нижней части или на карнизах). Общее освещение обеспечит потолочный светильник в центре кухни или над обеденным столом. Также для улучшения освещенности рекомендуется продумать расположение рабочих поверхностей так, чтобы вы не находились постоянно спиной к окну.

Комментарии к статье «Как правильно расположить технику на кухне »

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...