Психология и желтый цвет в дизайне интерьера Sourc

Желтые комнаты помогают установить контакт между людьми, создают прекрасную атмосферу для откровенных разговоров. Например, если он преобладает в дизайне интерьера кабинета, то это вызывает положительные эмоции и настрой на продуктивное сотрудничество. Так, в зарубежных странах часто желтый цвет присутствует в офисах, чтобы стимулировать умственную деятельность сотрудников, их мышление, работоспособность, предпринимательство и рождение новый идей.

Желтый цвет в дизайне интерьера всегда наполняет комнату теплом и солнышком. Данное обстоятельство обусловлено тем, что человек воспринимает его на физическом уровне, связывая с летней температурой и хорошим отдыхом.

Оформление комнаты в желтом цвете предпочитают те личности, которым свойственна уверенность в себе и активная творческая деятельность. Так почему же нужно заказать дизайн интерьера в желтом цвете?

Психология и желтый цвет в дизайне интерьера

Еще в мифологии его ассоциировали с Солнцем, плодородием, теплом и цветами. Сейчас считается, что любители желтого стремятся найти гармонию в своем внутреннем мире, не любят неприятностей и конфликтов, стараются всегда находить компромиссы.

Людям со слабой психикой рекомендуется избегать дизайна интерьера в желтом цвете, чтобы лишний раз не спровоцировать нервный срыв. Также стоит отметить, что желтые оттенки больше импонируют женщинам и детям, нежели мужчинам.

Каким помещениям подходит желтый цвет?

Специалисты нашей студии дизайна интерьера чаще всего используют его для мрачных и темных комнат, делая их более комфортными. Так, проснувшись утром, можно настроиться на положительный и переполненный эмоциями день. Если же в конце дня пребывать в плохом настроении или в состоянии депрессии, то желтый цвет может еще и усугубить ситуацию, посодействовать быстрому кровообращению. Как следствие, желательно быть предельно спокойным и сдержанным, заходя в такую комнату.

Не стоит использовать желтые тона в дизайне интерьера помещений с хорошим солнечным освещением – это будет делать их слишком насыщенными и жаркими, даже утомительными, что будет очень не комфортно для присутствующих.

В дизайне интерьера кухни желтый цвет способен пробуждать аппетит, что особенно хорошо для тех, кто страдает проблемами с пищей. К тому же хозяйки будут заряжаться энергией и радостным настроением во время приготовления еды. Для закусочных также выгодно такое оформление, которое будет зазывать людей на посиделки в компании в комфортной атмосфере.

В гостиных желтый цвет не должен быть единственным, поскольку это покажется слишком легкомысленно. С другой стороны, обладатель комнаты создаст впечатление жизнерадостного человека, способного на рисковые и оригинальные решения. Главное – правильно найти гармонию между оттенками желтого и сочетанием с другими цветами.

Что касается дизайна интерьера детской комнаты, то ребята очень любят желтый цвет. Под его воздействием они становятся активными и коммуникабельными. Хорошо обустроить так место для учебы, где желтый будет выступать стимулом к учебе и знаниям.

В спальных комнатах лучше не использовать слишком много желтого цвета, поскольку он возбуждает психику и не оставляет места для полноценного отдыха. Чтобы хоть каким-то образом внести сюда тепло и кусочек солнца, стоит приобрести желтое постельное белье или диванные подушки.

Не рекомендуется полностью оформлять дизайн интерьера в желтом цвете в ванных комнатах, потому что они обычно небольшие и закрытые. На психологическом уровне в такой ситуации может наступить головокружение или тошнота.

Желтые оттенки в дизайне интерьера

Дабы не перестараться с излишним желтым дизайном интерьера, нужно использовать его оттенки, которых существует не так уж и много, к ним можно отнести оливковый, лимонный, бежевый и персиковый. Спокойные тона согревают помещение и подходят практически к любому интерьеру, лимонный же – более холодный оттенок, поэтому именно его лучше применить в спальне, нежели яркий желтый.

Хорошие сочетания можно создать с белым, черным, коричневым и красным цветами. Особенного впечатления принесет желтый цвет в дизайне интерьера, стоимость которого будет весьма доступной, с приглушенным зеленым, создавая приятную летнюю атмосферу. Голубой или синий – взаимодействуя с желтым цветом – больше подходит для ценителей осенней красоты и прохлады.

Комментарии к статье «Психология и желтый цвет в дизайне интерьера Sourc»

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...