Достоинства и недостатки плоских крыш

Выбор между скатной и плоской крышей бывает сделать очень трудно. Чтобы вы лучше разбирались в этом вопросе и принимали взвешенное осознанное решение, мы расскажем о преимуществах и недостатках плоской крыши. Форма покрытия любого здания (будь то частный дом или общественная постройка) определяется, прежде всего, его конфигурацией и непосредственной архитектурой возведенной конструкции.

Традиционная плоская крыша - это конструкция, в основании которой лежит несущая плита. А уже на ней появляется пароизоляционный слов, покрытый теплоизоляционным материалом. Все вместе это отлично защищает ваш дом от воздействия всех видов атмосферных осадков - получается такой гидроизоляционный ковер.

На рынке строительных материалов существует несколько разновидностей плоской кровли. Возьмем, например, бесчердачную. Такая крыша не будет нуждаться в очистке снега механическим способом. Все, что будет падать в течение дня, сразу же и растает благодаря теплу, которое проводится из помещения. Но тут есть и свои подводные камни. Недостаток такой кровли - это невозможность регулярно вести наблюдение за уровнем намокания утеплителя и его состоянием в целом. Также нельзя получать постоянную информацию о степени герметичности водоизоляционных слоев. Судить о неполадках можно будет только после того, как у вас появятся протечки на потолке. Конечно, плоское чердачное покрытие стоит гораздо дороже бесчердачного аналога. Но при этом за дополнительную плату вы получите возможность следить за состоянием крыши даже при ее небольшой высоте. В случае необходимости у вас всегда получится просушить теплоизоляционный слой или восстановить вовремя герметичность ковра для водоизоляции.

Отдельно поговорим о мягких битумных покрытиях. По сравнению со скатными, вместе с плоскими крышами не используют листовые и штучные элементы как кровельные материалы. В этом случае оптимальнее такие виды покрытия, которые допускают установку сплошного “ковра”: это полимерные, битумно-полимерные и битумные материалы. Правда, недостатки есть и подобных конструкций. К примеру, в процессе укладки рулонного материала возрастает сложность обеспечения абсолютной герметичности слоя пароизоляции. Если хоть что-то будет сделано не так, как нужно, пары воды проникнут в пласт утеплителя и будут накапливаться, пока слой не нарушится. По прошествии времени на вашем потолке начнут появляться мокрые пятна. Когда на улице холодная погода, вода имеет свойство расширяться при замерзании - из-за этого гидроизоляции вполне может отслоиться от слоя основания. В процессе использования эти слови подвергаются всем видам воздействий: механическим, климатическим и так далее. В итоге появляются трещины, протечки, которые трудно поддаются ремонту.

Если говорить о рулонном и битумной покрытии, то перечисленные недостатки характеризуют только плоскую крышу.

Переходим к инверсионной кровле. Этот тип покрытия занимает особое место среди аналогов для монтажа плоского покрытия на здании. У нее, можно сказать, недостатков нет. Инверсионное покрытие - кровля, которая по конструкции противоположна традиционной. Говоря доступным языком, гидроизоляции такого типа кровли расположена прямо под утеплительным слоем. То есть непосредственно на бетонном перекрытии, которое является основанием всей кровли. Эту конструкцию разработали и реализовали в сфере строительства после того, как появился утеплитель “нового поколения”. Речь идет о твердом экструзионном пенополистироле. Это вещество представляет собой материал для теплоизоляции, в котором замкнутые ячейки распределены равномерно по пласту.

Этот материал не подвержен усадке и набуханию, воду не впитывает и обладает максимальной механической прочностью. Благодаря таким свойствам дом будет надежно защищен плоской крышей. На такой кровле можно обустроить даже террасу.

Таким образом, все зависит от материала, из которого вы делаете свою плоскую крышу. Выбирайте правильно, чтобы быть уверенными в надежности кровли на долгие годы.

Комментарии к статье «Достоинства и недостатки плоских крыш»

Читать на эту тему

Достоинства СИП технологии: 1. Теплопроводность 2. Влагос...
О СИП технологии. Расскажем, почему стоит заказать домокомпл...
Описание технологии, ограждения из габионов
Влажный аромат запаренных веников, мягкий жар нагретых камне...
Шпунт Ларсена, цепляясь замками, образуют герметичную и проч...
Строительство быстровозводимых складов НПО Партизан