Выбираем фундамент. 1. Свайно-винтовой фундамент.

Свайно-винтовой фундамент. Общая характеристика свайно-винтового фундамента. Минусы и плюсы свайно-винтового фундамента.

Свайно-винтовой фундамент

_______________________________

Вариант свайно-винтового фундамента – самый распространенный из оснований винтового вида. Свая представляет собой железную трубу диаметром 108-109 мм покрытую антикоррозийным составом. Данная труба имеет заостренный низ, который оснащен лопастью.

Общая характеристика свайно-винтового фундамента

При винтовом фундаменте сваи закручивают в землю с промежутком 2-3 м по углам, вдоль стен и в точках их схождения. После расположения сваи нужно обрезать (чтобы были на одном уровне) и связать в ростверк. Ниже ростверка необходимо оставить пространство для проветривания. Покупать сваи лучше после ознакомления с их характеристиками:

-при диаметре 108 мм стенки должны быть толщиной в 4 мм;

-на стволе сваи сварные швы отсутствуют;

-лопасть имеет диаметр минимум 300 мм и правильную форму;

-аккуратные сварные швы на лопасти;

-антикоррозийное покрытие и пескоструйная обработка.

Сваи бывают 3-х типов:

Литые – с вылитыми по точным газифицируемым моделям наконечниками. Такие лопасти ломаются очень редко.

Комбинированные – состоят из конуса и лопасти и выдерживают нагрузку до 50 т.

Сварные – с приваренными к телу сваи лопастями с использованием плазменной резки.

Если у грунта низкая несущая способность, то применяются сваи, у которых нарезка идет по всей длине трубы. Для влажной почвы лучше применить винт с лопастью большего размера, а для сухой, наоборот, – меньшего. Для зданий большого веса есть толстые сваи, которые закручиваются с помощью специального оборудования.

Вворачиваются сваи 2-мя способами: вручную и с помощью специализированных установок. Готовому сваино винтовому фундаменту потребуется облицовка.

Минусы сваино винтового фундамента

Для установки фундамента с помощью свай необходимо точно выполнить все расчеты. Учитывается глубина промерзания, масса сооружения, масса снега. Если расчеты выполнены неточно, срок эксплуатации здания значительно уменьшиться. Поэтому данную работу лучше доверить специалистам. Если у грунта большая плотность, ввинтить в него сваи будет очень тяжело. Если в земле много больших камней или скалистые участки, от данного типа фундамента следует отказаться. Если закрутка ручная, могут помешать деревья или расположенные рядом строения. При монтаже не допускается общепринятая технология. Размещение здания вблизи других построек может привести к их разрушению. Промерзание грунта под домом негативно сказывается на подведенные инженерные коммуникации.

В зимний период снег не задерживается между сваями и поэтому теплоизолирующая подушка отсутствует. Для того чтобы трубы не замерзали, их нужно максимально заглублять. Чтобы облицевать цоколь, потребуются большие материальные затраты. Сваино винтовой фундамент лучше укладывать в теплое время года. В этом случае монтаж свай будет надежнее.

К плюсам винтового фундамента можно отнести:

отсутствие необходимости выемки земли;

нет критериев к рельефу местности;

возможность выполнять работы в любое время года.

В строительстве легче делать фундамент плитового вида, но он подойдет лишь для ровных и сухих участков. Если участок имеет сложную поверхность, оптимальным будет свайно-винтовой фундамент. По мнению экспертов, именно такой фундамент, несмотря на все минусы, – идеальная основа для будущего сооружения.

Комментарии к статье «Выбираем фундамент. 1. Свайно-винтовой фундамент.»

Читать на эту тему

Достоинства СИП технологии: 1. Теплопроводность 2. Влагос...
О СИП технологии. Расскажем, почему стоит заказать домокомпл...
Описание технологии, ограждения из габионов
Влажный аромат запаренных веников, мягкий жар нагретых камне...
Шпунт Ларсена, цепляясь замками, образуют герметичную и проч...
Строительство быстровозводимых складов НПО Партизан