Как правильно выбрать архитектора.

В данной статье, мы разбираем как правильно сделать выбор будущего архитектора Вашего дома.

Эта информация будет полезна заказчикам, которых не надо убеждать в том, что вложение денег в работу архитектора – это инвестиции в безопасность, безупречный комфорт, достойный уровень жилья и респектабельный вид будущего дома.

Только в нашей "сказочной" стране мог родиться известный лозунг "Фундаменты садятся вместе с архитекторами". Придуман он был, ясное дело, заказчиками, которые обожглись при общении с «профессионалами». И, разумеется, во всем винят именно их – проектировщиков.

При этом ни на секунду не задумываются о том, все ли они сами сделали правильно:

грамотно ли выбирали архитектора,

правильно ли оформили техзадание,

адекватно ли заплатили и не пытались ли сэкономить там, где это делать категорически воспрещалось.

Но разве не проще грамотно подойти к выбору с самого начала, согласовать все моменты работы и знать, кто и за что несет ответственность?

В отличие от цивилизованных стран, где личный архитектор по статусу приравнивается к домашнему доктору и семейному нотариусу, у нас его до сих пор воспринимают как помесь "чиновника", без согласования которого невозможно что-то построить. За границей архитектора приглашают еще до покупки земельного участка, у нас – в момент, когда подрядчик понимает, что без чертежей никак не обойтись или, как вариант, для получения разрешения на строительство.

Тем не менее, наш строительный рынок понемногу обретает черты цивилизованности, и все больше заказчиков хотят знать, как правильно пройти все этапы, связанные со стройкой.

Если Вы собираетесь строить дом, первый этап – это выбор архитектора!

Давайте разберемся, как правильно это сделать.

Чисто российский подход к выбору архитектора.

Самое интересное, что безграмотность наших заказчиков определяется качеством информации, которую он усваивает как истину в последней инстанции.

При подготовке этого материала были опрошены все русскоязычные поисковики и изучена масса журналов – для профессионалов и заказчиков.

ВЫВОД оказался весьма печальным: более 90% статей на тему "как выбирать архитектора", рассказывают о том, что важно:

Найти подходящего вам по духу и отношению к стилю архитектора, который будет достаточно креативен и при этом обязан учитывать все, чего бы вы ни пожелали.

Он должен разбираться в новейших технологиях строительства и при этом быть очень опытным.

Владеть всеми инструментами проектирования и при этом не запрашивать слишком высокую цену за свои услуги.

Сделать проект достаточно быстро, но при этом проработать все детали;

Обладать массой связей, попутно (и бесплатно) решая вопросы согласования для своего заказчика.

Уметь лояльно относиться к найденным заказчиком строителям и при этом указывать на ситуации невыполнения его указаний...

Вам не кажется, что здесь есть масса противоречий?

Русский человек, как обычно, хочет объять необъятное. Проще говоря, получить максимум качества с минимальными затратами. А о том, что в его требованиях могут встречаться взаимоисключающие моменты, даже не задумывается.

Часто, архитектора путают с дизайнером!

Правила, которые справедливы для создания интерьера, могут оказаться далеко не самыми важными при выборе специалиста, который ведет расчет серьезных конструкций, инженерных сетей и занимается фасадом. Но об этом большинство источников предпочитают скромно умалчивать.

Архитектор действительно вам нужен?

Тем не менее, сами архитекторы отлично знают, как определяется уровень профессионализма, который гарантирует заказчикам, что они получат именно тот результат, на который рассчитывают. Именно с точки зрения архитекторов написана данная статья, как следует грамотно выбирать архитектора для проектирования дома.

Но, прежде, чем перейдем к описанию деталей, уточним.

Если вы воспринимаете архитектора лишь как навязчивую фигуру, без которой невозможно построить дом, вряд ли будете готовы оплатить услуги профессионала высокого класса. А вот если готовы, – вам интересно будет узнать, как его выбрать и что именно вы гарантировано должны получить от архитектора, если оплачиваете его услуги на весь период строительства дома.

Какой архитектор вам нужен?

Обязательно:

высшее профессиональное образование – гарантия того, что архитектор имеет базовые знания, без которых наивно ожидать грамотных решений в области проектирования жилых зданий;

наличие реализованных объектов того уровня, на который вы рассчитываете:

- эскизов, документации и фотографий явно Недостаточно,

- вы должны своими глазами увидеть хотя бы пару объектов, построенных по проекту этого архитектора (компании) и, если возможно, пообщаться с его заказчиками;

предоставление не только эскизов, но и полного комплекта рабочей документации по всему зданию;

авторский надзор как сопровождение строительства до момента полной готовности, ведь вам нужны не просто красивые картинки и "умные чертежи", а готовый дом;

содействие в утверждении проекта в районной архитектуре и получение всей разрешительной документации, если архитектор отказывается от этого или вы не готовы оплатить такие услуги, приготовьтесь к массе сложностей, потере времени и нервов;

высокий уровень знаний о технологиях строительства и стилистике загородного жилья;

востребованность среди заказчиков, адекватная оценка стоимости своих услуг на перспективу общения от полугода и более:

- обещание сделать проект за месяц и назначение цены менее 5% от стоимости объекта означает лишь то, что опыт и самоуважение архитектора оставляют желать лучшего;

заключение договора на проектирование и правильное составление техзадания, из чего логически вытекает то, что архитектурная деятельность должна быть легальной формой бизнеса;

поэтапная оплата по степени готовности отдельных частей проекта и предоставления услуг.

Желательно:

наличие у архитектора страховки профессиональной ответственности;

лицензии СРО (на данный момент у организаций должна иметься выписка из реестра саморегулируемой организации о членстве в ней, выданная не позже чем 1 месяц);

хотя бы небольшой штат работников узкой специализации, которые занимаются разработкой проекта, включая инженерные системы и смету;

гибкость в общении с заказчиком, предложение достаточного количества вариантов для выбора;

умение аргументировано объяснить заказчику, какие из его требований могут иметь не самые приятные последствия — на техническом уровне;

рекомендации от заказчиков, которые работали с архитектором до полной готовности объекта.

Детали работы с архитектором при проектировании.

Еще в дореволюционной России были выработаны 5 категорий оплаты труда архитектора ("зодчего") в соответствии с разными видами услуг, которые он мог предоставить:

эскиз,

проект,

исполнительные чертежи,

наблюдение,

ревизия.

Причем для объектов разной сложности подразумевалась разная оплата.

В наше время работа архитектора подразумевает несколько видов услуг.

Консультация

предпроектное консультирование (по выбору участка, по размерам дома, по технологиям строительства), оплачивается как консультация, бесплатные услуги часто ограничиваются лишь общими фразами.

Эскиз

архитектурное и стилистическое решение (стилистическая концепция, планы этажей, фасады, разрезы, ситуационный и генпланы, пояснительная записка).

Проект

строительный проект и рабочая документация (план и разрезы фундамента, план перекрытий и перемычек, план и разрез конструкции кровли, чертежи всех технических узлов, спецификация материалов);

проект по инженерной части (отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электрические и слаботочные сети, наружные инженерные системы);

паспорт проекта, необходимый для утверждения его во всех необходимых инстанциях.

Авторский надзор

плановое посещение объекта (1-2 раза в неделю) – в течение всего процесса строительства;

внесение уточнений и дополнений в проект – по мере необходимости;

выборочная проверка качества и соблюдения соответствия выполненных работ проектным решениям (не заменяет услуги технадзора)

консультирование заказчика по поставкам заказных позиций материалов и отдельным видам сложных работ.

Оплачивается помесячно или по фактическому количеству затраченного времени.

Как правило, это обходится в 8-12% от стоимости готового объекта, цифры могут меняться в зависимости от уровня сложности, длительности стройки и престижности архитектора, который занимается вашим проектом.

Кому-то эти цифры могут показаться чрезмерными. Но, обсуждая их, не стоит забывать, что архитектор действительно несет ответственность за результат, а вы в конечном итоге хотите получить дом достойного уровня, который, при правильном подходе реально станет предметом вашей гордости и оптимального комфорта на долгие годы.

И в заключении. Предпочтительно найти специалиста или компанию, которая в состоянии предоставить весь комплекс архитектурных услуг.

Комментарии к статье «Как правильно выбрать архитектора.»
projectstroy
projectstroy , 17 марта 2019, 13:36

)) если вы выберите архитектора, проектировщика с СРО)) - это не прибавит плюсов)) наоборот, попробуйте потом найти данного архитектора и это СРО)))

Читать на эту тему

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой
По этажности индивидуальный жилой дом условно можно разделит...
Зачем нужна подкровельная вентиляция и как её правильно орга...
Экологичные полигоны ТБО - это не миф