Есть ли в России альтернатива банковской ипотеке?

Воспользоваться ипотечными кредитами банков на практике могут не многие жители России. По разным причинам. Поэтому так важен вопрос о том, существует ли альтернатива банковским ипотечным кредитам.

Ипотечное кредитование – один из способов решения жилищного вопроса.

С одной стороны, приходится на многие годы попадать в зависимость от банка, предоставляющего кредит, а с другой, вы незамедлительно становитесь хозяином собственного жилья.

Воспользоваться ипотечными кредитами банков на практике могут не многие жители России. По разным причинам. Поэтому так важен вопрос о том, существует ли альтернатива банковским ипотечным кредитам.

Один из вариантов – это ипотека жилищных накопительных кооперативов, некоммерческих организаций, созданных по принципу касс взаимопомощи.

Для вступления в кооператив достаточно предъявить паспорт, внести первоначальный взнос, а затем регулярно пополнять кассу взносами, размеры которых зависят от схемы, выбранной участником кооператива.

После того, как пройдет не менее двух лет, а накопленная сумма будет составлять от тридцати до пятидесяти процентов стоимости желаемого жилья, вы можете получить оставшуюся сумму в кассе кооператива и прописаться на купленной жилплощади.

К преимуществам можно отнести небольшой размер первоначального взноса, а в некоторых случаях первоначального взноса может и не быть совсем, и очень невысокий процент по ипотечному кредиту.

Еще одним вариантом реализации приобретения жилья могут стать ипотечные кредитные потребительские кооперативы.

Ипотечный кредитный потребительский кооператив, по сути своей, является сберегательным банком, в который вы вкладываете деньги, получая взамен кредит на приобретения жилья (ипотечный кредит). Работа таких кооперативов находится под контролем государства и требует от кооператива регистрации и ежемесячной отчетности перед Центральным Банком России, что дает вкладчикам гарантии не попасть в неприятные ситуации.

В Европе такой способ приобретения жилья известен давно, и достаточно популярен.

Например, в Словакии за пятнадцать лет работы подобных организаций, жилищный вопрос с их помощью решили около пятидесяти процентов населения.

На сегодняшний день в России перед ипотечными кредитными кооперативами открываются большие перспективы в связи с тем, что обеспечение россиян доступным жильем отнесено к приоритетным задачам..

Комментарии к статье «Есть ли в России альтернатива банковской ипотеке?»

Читать на эту тему

Мы занимается проектированием, изготовлением и монтажом домо...
Технологическое присоединение к электросетям по техническим...
Производство, продажа, доставка, установка мобильных электри...
Вы определились с местом для котла, заказали подключение газ...
Где лучше поставить газовый котел? Каким требованиям должно...
Дом уже построен или почти построен, и перед вами встал вопр...