Фундамент на винтовых сваях

Рациональный фундамент для Вашего дома

Применение винтовых свай – одно из самых рациональных решений по устройству фундамента для строительства частных домов. Основное преимущество – полное отсутствие земляных работ и соответственно отсутствие строительного мусора от фундамента. Кроме того, фундамент на винтовых сваях можно устанавливать в любое время года и сразу после закладки фундамента продолжать строительство. Срок монтажа такого фундамента обычно не превышает одной недели, а иногда процесс даже укладывается в 2–3 дня.

Винтовая свая представляет собой заостренную в нижней части металлическую трубу с приваренными лопастями и оголовком сверху. В зависимости от состояния грунтов и веса дома (который зависит от материала стен и этажности) определяется необходимое количество свай, их диаметр. Как правило, эти параметры рассчитываются на этапе проектирования и указываются в документации.

Устанавливают сваи ниже глубины промерзания грунта (в средней полосе России она составляет не менее 1,5 м). При монтаже грунт уплотняется, и сваи из него не выдавливает. Кроме того, надежному закреплению их в грунте способствуют и лопасти.

После завинчивания верхнюю часть свай обрезают, чтобы получить необходимую высоту фундамента. Обычно она составляет около 50 см над уровнем грунта.

Комментарии к статье «Фундамент на винтовых сваях»

Читать на эту тему

Награды компании в области экологии
Легкие каменные панели «БАКС» для облицовки фасада и внутрен...
Искусственные пруды и водоемы строятся обязательно с исполь...
Опоры линий электропередачи (ЛЭП) являются одним из важнейши...
О положительных и отрицательных сторонах каркасных входных д...
Экология и собственное здоровье ― вот те точки, от которых т...