Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере давно выполняют не только свою основную функцию. С помощью этого привычного и незаменимого предмета интерьер можно украсить, разнообразить, увеличить, изменить. Зеркалу в дизайне практически любого интерьера находится не одно место, но масса возможностей декоративного и функционального характера.

Классическое использование зеркал в интерьере известно каждому. Роль зеркала как декоративного элемента интерьера имеет долгую историю, в которой зеркало являлось предметом роскоши. Украшение пространств зеркалами в золоченых рамах, или огромные залы, стены которых покрыты сплошь зеркалами, – эти примеры дошли до нас в интерьерах дворянского быта.

Сейчас декорирование интерьера при помощи зеркал изменило вектор. Так, небольшого размера зеркала обрамляются в одинаковые или схожие по стилю рамы, и ассиметрично располагаются на стене, создавая живую и светлую зеркальную композицию. Зазоры между зеркалами допустимы, как и размещение зеркал впритык – рамы отделят зеркала друг от друга. Дизайнеры интерьера отмечают, что в таких случаях хорошо соседствуют между собой одно большое и несколько меньших зеркал: не создается ощущения разрозненности отражения, т.к. вы смотритесь в большое зеркало, и меньшие зеркала не утрачивают своей декоративной функции. Если на стенах висят картины в багетном обрамлении, аналогичный багет следует подобрать и для зеркала. Подсветка для зеркал особенно актуальна в том случае, если зеркало расположено в затемненной части пространства. Если же зеркало расположено напротив окна, то в таком помещении света и воздуха будет в два раза больше. Зеркало увеличивает пространство, и поэтому не стоит забывать о том, что будет расположено напротив него, а именно: что придется отражать зеркалу.

Мебель с зеркальными элементами дает возможность утилитарного использования. Например, вместительный платяной шкаф с зеркальными дверцами, установленный в небольшой прихожей, решит три задачи: хранение вещей, увеличение пространства, и, конечно, приведение в порядок внешнего вида. Дизайнерские решения, в которых при помощи зеркала расставляются акценты в интерьере, многообразны: зеркала (даже зеркальные панно) на стенах над спинкой дивана в гостиной или над кроватью в спальне, ложные окна, за портьерами которых находятся зеркала, зеркальные потолки, зеркальные панели и наклейки, зеркала на входных дверях. Отражающая поверхность зеркала также позволяет спрятать нежелательные элементы в конструкции интерьера: углы или колонны.

С зеркалом связано много поверий и легенд, придавать ли которым значение – личный выбор каждого. Зная умение этого предмета интерьера удваивать предметы, согласитесь, хотелось бы удвоения уюта, тепла, хорошей атмосферы и позитивного настроя. Не забывайте об этом при выборе места для зеркала в своем доме, и первым делом после его установки – подмигните и улыбнитесь своему отражению.

Комментарии к статье «Зеркала в интерьере»

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...