Здравствуйте! Строю каркасную перегородку в доме под ванную комнату. Утеплять хочу минеральной ватой, но до сих пор не могу разобраться с гидро-пароизоляцией. Может кто-нибудь подсказать: какая мембрана и какой стороной укладывается со стороны ванной комнаты? Ну и что укладывать со стороны утеплителя, т.е. со стороны других комнат?
  • 30 сентября 2016, 23:31
Здравствуйте Вячеслав, довольно таки занятный вопрос, я правда не особый спец в этих делах, потому что когда возился с ванной комнатой, то обращался к специалистам в этой области, так как, затопить дом особо не хотелось, но насколько судя по своему строению, то укладывается утеплитель снаружи, я лично использовал ДВП, а сверху наклеял уже обои или же если Вам нравится можете натянуть потолок. Вообщем лучше бы обратится Вам к спецам, иначе такого там нагородите, что есть шанс, что в случае чего вода будет стоять на стенах, потому что там надо все учитывать, а не подготовленным людям, это крайне тяжко.
  • 3 октября 2016, 17:34
Если в вашей ванной комнате предстоит укладка керамической плитки на стены, то и переживать нет смысла. Главное - это добиться хорошей шумоизоляции, а влага через плитку проходить и так не будет. Да, кстати, и затирку швов между плиткой нужно делать смесями, стойкими к влаге. Вот у Ceresit например, таких полно. Ну а под другие отделочные материалы нужно использовать влагостойкий гипсокартон и какой-нибудь гидробарьер. Их очень большой выбор, так что наверняка подберете себе что-то подходящее. Главное, уточните срок службы такого барьера, чтоб не пришлось потом все переделывать.
  • 4 октября 2016, 13:48
Мы в свое время просто делали перегородку из влагостойкого гипсокартона с мин ватой и ложили поверх плитку. Удобно и практично.
  • 26 октября 2016, 10:16
класс
  • 12 сентября 2023, 16:17