Здравствуйте, хочу открыть такую небольшую тему, которая в принципе поможет как мне, так и другим начинающим фермерам. Итак, в этом году, летом я вовсю готовился к данному делу, а точнее заняться фермерством. Я знаю, что быть фермером это нелегко, поэтому изначально подготовил кормовую базу, все участки необходимые, а теперь че хочу узнать, с чего бы начать, что посоветуете? То есть какой вид животных начать разводить, многие советуют коней, мол отличный и прибыльный бизнес, который принесете в скором будущем отличный доход, что скажите поэтому поводу, я лично думаю начать пока с гусей?
  • 30 сентября 2016, 14:31
Интересная тема. А какую кормовую базу вы подготовили, Руслан? И чем мотивирован выбор в сторону именно этой птицы? Сейчас очень популярна индюшатина как полезное и диетическое мясо. Я бы рекомендовал склоняться в эту сторону)
  • 30 сентября 2016, 23:04
По моему мнению лучше всего начать с крупно-рогатого скота или свиней, так как данная продукция постоянно пользуется огромным спросом, а стоимость при этом растет. Также говорят, что разводить кроликов, может быть очень выгодным и прибыльным делом.
  • 30 сентября 2016, 23:46
Мне тоже кажется, что лучше с птицы начинать. С кур например. Продавать можно и яйца, и мясо, и цыплят. Опять же, мясо диетическое. Спрос большой.
  • 1 октября 2016, 00:15
Все зависит от Вашего желания. Насколько мне известно, коней долго выращивать. Другое дело гуси и кролики.
  • 1 октября 2016, 06:09
Здравствуйте! Если вы начинающий фермер, то мой вам совет, не беритесь сразу за кроликов. Да, они быстро растут и много плодятся, но это все относительно, потому что и проблем с ними гораздо больше чем с другими животными. Просто не хочу чтоб вы разочаровались в фермерстве... Можно для начала заняться гусями, с ними особых проблем нет, можно попробовать себя в пчеловодстве, но раз Вы подготовили кормовую базу, то надо ее теперь куда то девать. А что именно Вы заготовили и сколько?
  • 1 октября 2016, 08:46
Ну отвечу наверно всем сразу. Итак, гусей выбрал потому что рядом за территорией имеется небольшой котлован, что же касается кроликов, слишком хлопотно с ними, реально замучаешься бегать, а мне сейчас как бы не до этого. Индюшатину советуете, я не знаю, у нас как то в регионе не особо пользуется популярностью данный вид мяса, люди больше уток и гусей. Касательно кормовой базы, то завез зерно, гречку, горох, так же сено и солому, всего в немаленьком количестве. В данный момент имею 200 гусят, уже такие подростыши, утром выпускаю и они целый день на котловане, но сейчас пришла осень, боюсь как бы не улетели, что посоветуете?
  • 2 октября 2016, 08:37
Я не знаю какой породы гусят Вы приобрели, есть гуси, которые не летают... Вообще, в этом плане с гусями может быть проблема, летать они любят, особенно если рядом есть водоем. Не знаю, помогает ли им обрезка крыльев. Еще, не знаю как выращивают гусей в промышленных масштабах и условиях, но в естественных условиях они очень любят щипать травку, могут общипать весь огород вам, соседям и всем до кого дотянутся. Не слышала чтоб гусей кормили гречкой. Для того чтоб бизнес Ваш пошел в гору, нужно поискать сбалансированный рецепт кормления и придерживаться его. Это позволит в более короткие сроки получить качественный продукт. Если будете кормить чем можете то толк будет но не такой. Нужен рецепт, в процентном соотношении разного вида зерна, можно попробовать подмешивать кальций для роста костей. Делаете мешанку по рецепту, зерно лучше дробить, кормите, поддерживаете условия содержания и будет вам счастье. Еще момент. Есть период, когда гуси линяют. В этот момент их резать нельзя, получите геморрой на всю жизнь.
  • 3 октября 2016, 08:03
Иришка странный ваш ответ, вы не знаете половину того, что советуете, и да гуси едят гречку, дробленную, ваши советы вообще не уместны, режут их после первых морозов, когда пеньков меньше всего.
  • 3 октября 2016, 17:59
Да уж, спасибо за критику. А вот мне странно что вы как начинающий фермер знаете так много, что можете сказать мне, человеку который вырос в селе, человеку у которого есть бизнес в животноводческой области, что мои советы неуместны и я ничего в этом не понимаю. Грубо это Руслан и некорректно с Вашей стороны.
  • 3 октября 2016, 21:23
Ну вы сами почитайте, что вы написали, я не знаю, я не знаю, зачем говорить если не знаете, говорите про гречку, но при этом мой друг, который занимается данным видом бизнеса, утверждает, что все норм, я же готовился тоже не с бухты барахты, мне захотелось я и завел) извините конечно за резкость, просто люблю точность, а не воду.
  • 4 октября 2016, 18:07
Я писала что не знаю какой породы Ваши гусята, потому что Вы и не писали об этом. Если бы Вы хотели, то увидели бы что дальше шла фраза о том что есть гуси которые летают, а есть породы, которые не летают. Не вижу никакой глупости в своих словах. Дальше я писала что не знаю о методах выращивания гусей в промышленных масштабах и это правда, зато я знаю как их выращивают обычные люди в селе и Ваши 200 гусей это не промышленные масштабы, а обычные. Но если бы Вы не были столь агрессивно настроены, то увидели бы среди моей "воды", что я советую вам отталкиваться не от того как выращивают люди в селе, а искать современные подходы, а именно поискать сбалансированный рецепт корма непосредственно для гусят, приобрести зернодробилку, смешивать зерно в правильной пропорции, добавлять витамины. Но это всё "вода" и чепуха. Слушайте своего друга, ему же виднее. У него наверное тоже ферма, как у нас. И напоследок. Если бы у нас в Украине кормили гусей гречкой, это были бы золотые гуси. Вот почему я так написала. Удачи в начинаниях.
  • 4 октября 2016, 20:45
Гречка у меня задарма идет, так сказать ночами не спим) да я начал уже давно, с начала лета, сейчас уточняю правильно ли я все делал и делаю.
  • 5 октября 2016, 05:03
Быть фермером это не такое уж легкое дело, особенно в начале, ведь пока со всем разберешься, так сказать вольешься, зато потом уже все как по накатанной, короче говоря как на новой работе, тут почти так же. Спустя время уже конечно знаешь, что надо, а что нет, вот к примеру корм вы правильно заготовили и птицу выбрали верно, гусятина самый ходовой товар, так же отлично идет свинина, тем более если у вас много места, то они вам не доставят хлопот, единственное, что кормить их надо хорошо, зато и плодятся они отлично. Из птицы могу рекомендовать еще уток, тоже не привередливая птица, ест все подряд, холода переносит отлично, не улетает).
  • 5 октября 2016, 15:36
Мне кажется что начинать лучше всего с курей или кроликов. Первые потому что просто, вторые потому что маржа большая, т.к. мясо кролика достаточно дорогое.
  • 22 ноября 2016, 02:47
У меня тоже идея начать заниматься фермерством. По севетам людей знающих, конечно лучше начать с птицы, которые дают необходимый
на рынке продукт. А затем заведите коз. Козье молоко при продаже идёт на ура. Всегда будет прибыль. Начните с мелкой живности. И в основном с птицы.
  • 26 ноября 2016, 02:14
Я бы лично начала с разведения перепелов. Они практически не болеют, а диетические яйца популярны всегда.
  • 1 декабря 2016, 14:37
Заниматься можно чем угодно: гуси, куры, коровы или поросята. Помимо правильного кормления и условий, вам, как человеку, которые должен будет сбыть свою продукцию, главное, что бы на ваш товар был рядом покупатель. Вот что у вас будут покупать по выгодной цене в любом случае, вот тем и занимайтесь.
  • 8 декабря 2016, 14:25
Как мне кажется, сейчас вообще не выгодно разводить животных. Мы тоже из села, родители всегда держали коров и свиней, но сейчас очень дорогие корма, поэтому, пока что-то вырастет, затраты почти не окупаются. Ели есть возможность подешевле достать корма, или для коров и телят заготовить сено самим, а не покупать, то тогда может быть и будет какая-нибудь прибыль.
  • 11 декабря 2016, 20:19
fff
  • 14 сентября 2019, 10:46
666
  • 18 января 2021, 18:34
ааа
  • 18 января 2022, 02:46