Балкон в дизайне современного интерьера

Балкон в дизайне современного интерьера как отдельное пространство получил новое значение. Раньше балконы городских квартир преимущественно выполняли функцию кладового помещения, что прослеживается и сейчас. Современный дизайн интерьера отводит балконам большие функциональные возможности, перенося на них сауны, кухни, кабинеты.

Если квартира нуждается в кладовом помещении, не предусмотренном изначальной планировкой, балкон по-прежнему используется с целью хранения вещей. Но в современном дизайне интерьера функция хранения вещей на балконе приобрела эстетическую форму. Так, всевозможные стеллажи – готовые от компании-производителя или выполненные на заказ, помогают аккуратно и по назначению распределить все необходимое: ящики с инструментами, зимнюю резину, велосипед, кашпо и многое другое. Плотные шторы и дверцы в немассивной конструкции стеллажа спрячут от глаз все лишнее.

Дизайн современного интерьера отводит балкону также функции зон отдыха и рабочего места. Зоны отдыха похожи на полуоткрытые террасы – это прекрасный вариант для полностью или частично застекленных балконов. Плетеная мебель, столик и цветочные полки – обязательные составляющие интерьера такой террасы-балкона. Барная стойка на балконе – почему бы нет? Неширокая деревянная панель вдоль основной части балкона, несколько стульев на высоких ножках, рассеянное освещение разных цветов – на таком балконе можно угостить коктейлями гостей или подышать свежим воздухом в разгар вечеринки. Даже сплошное спальное место на балконе станет прекрасным вариантом для любителей отдыхать в свободной обстановке. Большой матрас, яркое покрывало, множество подушек, лампы – на таком балконе можно лежа почитать книгу, полистать журнал, и подремать.

Современный дизайн интерьера создает возможность обустроить на балконе полноценный рабочий кабинет с сохранением всех требований и пожеланий к функциям такой зоны. Такие варианты балконных рабочих мест оценены по достоинству и представителями творческих профессий, и людьми технического склада. Уединенность, камерность, и в то же время – наличие под рукой всего необходимого, свежий воздух – все это может предоставить балкон, непривычное до недавнего времени пространство для работы и хобби.

Дизайн современного интерьера предполагает многофункциональность балкона. Так, на одном балконе может найтись место и для хранения, и уютная зона для отдыха, и уголок для хобби. Возможности и фантазия создадут то пространство, в котором будут организованно и органично сочетаться все пожелания хозяев. Звукоизоляция, утепление пола и оконных рам, проведение освещения – важные факторы в подготовительных работах к обустройству и благоустройству привычной, но качественно новой квартирной зоны – современного балкона.

Комментарии к статье «Балкон в дизайне современного интерьера»
Елена
Елена , 21 февраля 2023, 22:39

Нам давно пора балкон сделать, все никак не соберемся.

Читать на эту тему

Индивидуальный дизайн интерьера для загородного дома премиум...
*Киев – город, где история переплетается с современностью,...
Ремонт квартиры в новостройке под ключ — это захватывающее п...
*Введение:* Ремонт в новостройке – это уникальная возможн...
Ремонт квартир - это процесс, где каждая деталь имеет значен...
При проведении ремонта квартиры, важно помнить, что дизайн и...