Как правильно выбрать напольное покрытие для кухни

Как же правильно выбрать напольное покрытие для вашей кухни и на что стоит обратить особое внимание:

Искусственный и натуральный линолеум — очень практичный вариант напольного покрытия для кухни. Он обладает массой достоинств. Во-первых, привлекательной ценой. При этом он разительно отличается от своих советских предшественников, которые запомнились унылой расцветкой и неважным качеством.

Полы из пробки придутся по душе любителям натуральных

экологичных материалов. Пробковое покрытие делают из коры пробкового дуба, которую снимают с растущего дерева раз в несколько лет. Пробковые полы очень комфортны для ног и помогают уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник. Пробковый пол, покрытый специальным лаком, можно без боязни использовать

на кухне. Правильно уложенный пол не боится влаги и вполне способен пережить небольшие разливы жидкости.

Полы из натурального дерева недешевы, но именно благодаря им интерьер кухни смотрится богато и респектабельно. Деревянный пол идеально дополнит кухню кантри или кухню в классическом стиле, ведь он отлично сочетается с деревянной мебелью и соответствующими аксессуарами. Однако если вы мечтаете о деревянных полах на кухне, будьте готовы к тому, что они будут

требовать постоянного ухода и регулярной обработки специальными средствами для защиты древесины. Дерево боится пятен. Сок, вино или вода могут оставить на поверхности досок следы, которые очень трудно устранить.

Достойной альтернативой деревянному полу на кухне может стать ламинат. Слабое место ламината — он боится повышенной влажности. При его укладке очень важно сделать качественную гидроизоляцию стяжки. Если пол на вашей кухне сделан из ламината, придется постоянно следить за тем, чтобы на него не попала лишняя жидкость. Как вариант, можно использовать влагостойкий ламинат с повышенной водоотталкивающей способностью.

Керамическая плитка, пожалуй, самое популярно напольное

покрытие для кухни. Она очень практична и удобна в

использовании, стоит недорого и дает полный простор для

дизайнерских экспериментов. Огромный плюс современной керамики — ее способность имитировать самые разные материалы: натуральный камень, дерево, ткань, металл и кожу. Керамическая плитка очень экологична. Она не проводит электрический ток, не боится бытовой химии и прямых солнечных лучей.

Комментарии к статье «Как правильно выбрать напольное покрытие для кухни»

Читать на эту тему

Ремонт в квартире – это не просто изменение стен и полов. Эт...
Избегаем ошибок в выборе материалов для идеального интерьера
С приходом холодов и первых снегопадов многие владельцы квар...
Что же это все-таки такое – ремонт? Мероприятие, грозящее на...
Выбор напольного покрытия – задача не простая. На рынке пред...
Напольные покрытия для гаража: виды и критерии выбора