ГОСТЕВОЙ ДОМ С ГАРАЖОМ

Площадь: 
95 м2
Стоимость: 
Договорная
* Цена на дату публикации

Современные проекты домов можно смело назвать настоящим произведением архитектурного и инженерно-конструкторского искусства. Компактность и вместительность, простота конструкции, функциональность и дешевизна – казалось бы, эти критерии невозможно объединить в едином проекте, чем-то одним придётся пожертвовать ради другого… Однако наше архитектурное бюро всё же рискнуло, и вот каков результат…

Функциональность
Сразу стоит сказать, что представленный дом не является основным на участке нашего заказчика. И перед нами стояла задача спроектировать недорогой каркасный дом, который мог бы нести в себе три основные функции – гостевую, хозяйственную и развлекательную, и занимать, при этом, малый участок земли. В итоге, проектировщики из нашего архитектурного бюро пришли к следующему:

Решено было строить двухэтажный дом, т.к. воплотить задумку заказчика на столь малом участке под строительство не представлялось возможным.
На верхнем этаже расположились две просторные спальные комнаты и санузел. Т.е. второй этаж – это полноценное жилье, где могла бы с лёгкостью расположиться целая семья.
Первый этаж выполняет все остальные функции. Гостиная представляет собой просторное остекленное с 3-х сторон помещение, площади которого хватает для расположения бильярдного стола по центру, пары диванов, кресел и прочей мебели. Остальное пространство первого этажа использовано под большую кладовую, мастерскую, автомобильный гараж и небольшое подсобное помещение, которое можно использовать для хранения спортивного инвентаря (велосипеды, например) или других нужд.


Конструкция
Как и другие проекты домов, этот также требовал от наших специалистов решения конструктивных задач. Объединить дешевизну с функциональностью, уютом и надёжностью оказалось не так просто, но выход всё-таки был найден:

Т.к. два этажа означало увеличение массы и, следовательно, необходимость устройства массивного и более дорогостоящего фундамента, нами было решено использовать в качестве материала для возведения стен деревянный каркас. Каркасные дома, как известно, имеют малую массу, да, и сами по себе они обходятся намного дешевле, нежели бетонные или кирпичные аналоги, но требуют отдельного устройства утепления. В нашем случае была использована минеральная вата, заполнившая пустующее пространство внутри стен, а также устроено контрутепление толщиной в 50мм.
Снизив массу здания, появилась возможность использования относительно недорогого и одновременно надёжного фундамента. В рамках данного проекта качестве основания используется монолитная железобетонная плита толщиной всего в 250мм. Проложенная каждые 200мм арматура диаметром в 12мм, создаёт необходимую прочность фундамента, с лёгкостью выдерживающего массу данного дома.
Кровля – стандартная для данных типов домов. В качестве финишного кровельного покрытия используется металлочерепица. Стропила имеют высоту в 200мм. Всё это пространство также заполняется минераловатным утеплителем.

В итоге, наше архитектурное бюро сумело создать проект, полностью удовлетворивший задумкам заказчика и отвечающий всем современным требованиям к строительству каркасных домов. Компактный, вместительный, функциональный и недорогой дом – эти критерии всё-таки могут сочетаться друг с другом без ущерба качеству и надёжности.

Характеристики проекта:

Материал стен: 
Каркасные
Тип перекрытий: 
Деревянное
Жилых комнат: 
3
Тип фундамента : 
Монолитная ж/б плита
Кровля: 
Металлочерепица
Наружная отделка: 
Облицовочный кирпич

Стоимость строительства

* 1 805 000 c * Не является точным сметным расчетом






Планы проекта
Комментарии к проекту «ГОСТЕВОЙ ДОМ С ГАРАЖОМ»

Популярные статьи из раздела Проектирование

Разработка и управление ходом реализации загородных домов пр...
Энергоэффективность и устойчивость: Интеграция инновационных...
Безопасность и технические инновации в построении частных до...
Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой