Мы вот только летом купили себе дачу. Я ума не приложу с чего начать, хотя понимаю, что работы хоть отбавляй. Что в первую очередь нужно делать на даче осенью?
  • 27 сентября 2016, 23:24
Самое время готовиться к следующему сезону, чтобы на следующий год собрать урожай всем на зависть! Если у вас на даче растет виноград или малина - то необходимо подготовить их к зимним холодам. У малины необходимо обрезать старые и плохие побеги, верхушки молодых можно защемить прищепкой. Виноград также необходимо обрезать, укрыть от холода, избавиться от всех опавших листьев, поскольку перегной может быть очень вреден - это не лучший способ "удобрить" почву под виноградником. Осенью необходимо перекопать весь огород и внести удобрения. Можно даже сделать кормушки для птиц на зиму) Если есть розы, то их тоже необходимо обрезать. До середины октября еще можно пересаживать деревья, если это необходимо.
  • 29 сентября 2016, 22:58
Ну уж дача, как дача, там дела всегда есть, лично мне так кажется. Для начала все же советую убраться на даче, так как весной итак будет хватать мусора, а если не убрать то вообще будет завал как на помойке, далее все убрать по своим местам. Так же следует какие то мелочи подделать, к примеру повалившийся или готовый повалится забор, крышу проверить на самой даче, проверить замки, окна лучше бы я забил, потому что частенько зимой в дачах живут бомжи. Я лично установил железную дверь и решетки, вылилось в копеечку, но оно того стоит. Конечно следует так же проверить проводку. Познакомьтесь с соседями если таковые есть, возьмите их номера, полезно, поверьте мне, особенно с теми, кто живет зимой на дачах.
  • 30 сентября 2016, 13:37
Можно бухать :D
  • 30 сентября 2016, 13:55
Если у вас есть сад и огород, стоит позаботиться об их подкормке, подрезке и т. д. Постепенно втянетесь.
  • 30 сентября 2016, 22:53
Можно посадить что-нибудь на зиму. Чеснок, например. Или лук на перо. Или морковь - свекровь в прошлом году сажала.
  • 30 сентября 2016, 22:56
На даче в такое время ждет только уборка. А после уборки можно и отдохнуть. А потом подумать об планировке дачи, что где будет расти и радовать.
  • 30 сентября 2016, 23:07
Я бы начал с подготовки почвы. Если планируется огород, то под зиму очень неплохо укрыть землю сеном, растительным мусором, чтобы перепрев за зиму, эта подушка образовала к весне хороший плодородный слой. Земля будет насыщена гумусом, рыхлая, идеальная для посадок.
  • 30 сентября 2016, 23:08
Осенью на даче может быть только одна работа, уборка листьев, мусора, сорников. Также необходимо закрывать некоторые растения назиму.
  • 1 октября 2016, 00:08
Я на даче осенью убираю мусор и сажаю чеснок в грядки. Еще можно цветы посадить (не все виды), а весной они сами вырастут.
  • 1 октября 2016, 00:09
Я тоже мусор убираю, но все что с огорода (растительный) - оставляю на компост. За зиму он перепревает, и к весне получается хорошее готовое удобрение. Оно кстати самое универсальное, и безвредное. Для растений в нем есть все необходимые вещества, при чем в самой легкоусвояемой форме. Даже грибы так можно выращивать, прямо на компостной куче. Так что мой вам совет - ничего из растительности не выбрасывать, а сделать именно кучу компостную. Можно и яму, можно и кучу. Главное слоями с навозом перекладывать. Ну и участок перекопать нужно обязательно, а еще просмотреть кровлю на наличие течи.
  • 4 октября 2016, 12:09
Дача, что весной, что осенью обычно забирает крайне много сил, ведь пока все уберешь, пока приведешь все в порядок, это же столько муторни, просто жесть одним словом. Я лично огород перекапываю с осени, не знаю от бабули еще такая привычка осталась, но зато весной с легкостью пробежался и все, а то и вовсе можно не копать. Помимо этого убираю мусор, оставлять его я не понимаю зачем, ведь насколько я знаю в нем могут завестись всякие букашки, таракашки, а не дай Бог проволочник заведется, это же просто все, убийство растительности в огороде обеспечено, и картошку поточит, да и помидоры высосет. Так же проверяю проводку, как и заметила Татьяна кровлю, двери, замки, закрываю окна, благо сделал их закрывающимися, ну вроде как бы все.
  • 5 октября 2016, 05:24
У меня осенью обычно много дел на работе, сил на дачу уже не остается. Максимум, что делаю, это убираю мусор. Бывает, в сентябре на шашлыки езжу. И пожалуй все.
  • 25 октября 2016, 07:47
Мне вот дача досталась по наследству. Сейчас занимаюсь тем что полностью все переделываю под себя. Дачу рассматриваю, как место для отдыха. Шашлычки, банька, посиделки с друзьями. Первым делом выкорчевали все старые посадки. Обустроили приусадебный участок. Сделали клумбы, дорожки, площадку под бассейн и беседку. Насадили много декоративных растений. Сделали небольшой ремонт в доме. Сейчас на даче просто красота. Но дела там никогда не заканчиваются. Кажется только, что все уже сделано. Главное все точно спланировать и идти по намеченному сценарию. А осенью действительно только уборка и подготовка к следующему сезону.
  • 1 ноября 2016, 08:29
Очистить территорию, убрать мусор, подрезать деревья, утеплить кусты. Обязательно перекопать земельный участок, под огород и внести удобрения.
  • 2 ноября 2016, 00:41
Все зависит от того в каком состоянии у вас там дача. Если бывшие хозяева ухаживали за ней,там есть сад, огород, то понятное дело поддерживать красоту. А если как я купила, бурьян по колено, то загнали трактор и вскопали для начала, накидали удобрения, а с весны уже сажали деревья, кусты смородины, малины и т.д. А вообще это все у каждого по своему.
  • 24 ноября 2016, 01:52
А почему не написали, что растет уже на даче и вообще есть ли сад или что-то другое посаженное?
  • 29 ноября 2016, 00:53
Как раз осенью самая работа и начинается. Что-то посадить в зиму, убрать мусор, чтобы на участке не развелись мыши, подкормить деревья. Когда осень засушливая надо очень хорошо пролить все посадки.
  • 10 декабря 2016, 07:49
Убирать все с клумб, если есть теплолюбивые растение утеплить. Если нет дров, то запастись. Интересно чем вы планируете заниматься на даче, тогда можно больше конкретики.
  • 10 декабря 2016, 19:26
Обычно осенью почти ничего не делаю. Могу только побелить деревья, посадить чеснок. Если на вашей даче есть не перекопанная земля, то займитесь этим. Это если говорить об огороде и саде. А вот другой работы вокруг всяких построек всегда много.
  • 10 декабря 2016, 22:24
FF
  • 1 марта 2020, 11:11
--
  • 5 марта 2020, 10:39
КК
  • 10 марта 2020, 09:44
--
  • 25 марта 2020, 01:21
Интересно возьмем на вооружение)
  • 2 марта 2021, 21:26
Осень на даче: уборка, приведение в порядок, подготовка участка к зиме. Можно деревья обрезать, грядки наметить. Я осенью сидераты высаживаю на части грядок, где ранней весной не планирую посадок, чтобы к лету нормальная зеленая масса подросла.
  • 6 сентября 2021, 14:28
Уже для многих людей комфортный отдых на природе давно связан с глэмпингом, самостоятельно сотворить себе такой уютный уголок можно, достаточно купить быстровозводимые шатры для глэмпинга от компании "ПСК Сфера", которые можно легко и быстро собрать и разобрать с подробной инструкцией по сборке и установке.
  • 11 июля 2023, 14:40