Здравствуйте уважаемые участники форума, на дворе уже можно сказать осень, дожди пока не идут и снега не видать, но ясно, что это все не за горами, хотелось бы вот узнать что делать с фруктовыми деревьями, надо ли их как то утеплять, чтоб за зиму корни не померзли или беспокоится не стоит? Просто как я и замечал в других темах, я новенький в этом плане и только все узнаю, хочется, чтоб было все по уму, а не абы как, ведь весной они расцветут и если будет все нормально, то принесут замечательный урожай, а это варенье, даже возможно прибыль. Поэтому жду от вас дорогие мои друзья действенных советов).
  • 5 октября 2016, 04:51
Если у вас несколько деревьев, то что следует сделать, так это засыпать повыше рыхлой землей, чтоб так сказать к зиме ветра и дожди не оголили землю, иначе они отомрут и по весне заместо того, чтоб цвести, будет болеть, поверьте наблюдать такую картину предскорбно. Если же у вас их много, то следует сделать тоже самое, что я писал ранее, но помимо этого подрезать некоторые ветки, те которые умирают, да чтоб друг за друга не цеплялись иначе чревато последствиям, а то есть ломание, это хуже всего. По весне побелите их и землю наложенную рядом немного раскидайте, в принципе думаю этого будет достаточно.
  • 5 октября 2016, 15:39
Смотря какой у вас регион. Если зимы не очень холодные, то не нужно ничего утеплять. Я максимум что делаю - это обрезаю ветки.
  • 15 ноября 2016, 00:04
У нас зима довольно теплая до -25. В основном деревья никак не утепляем. Только молодые обматываем тканью. Иногда только подрезаем ветки. Вот с виноградом совсем по другому.
  • 27 ноября 2016, 00:26
Деревья утеплять не надо. Можно только обмотать ствол сеткой или мешковиной, это на случай, если рядом с дачами есть зайцы, они обгрызают стволы. А так - можно обойтись без утепления.
  • 1 декабря 2016, 19:24
Здесь много интересного, сайт очень классный посмотрите здесь много информации, советы от специалистов http://xn--365-5cdaw8k.su/
  • 21 марта 2017, 06:22