Как Вы думаете, стоит ли подкармливать овощи покупными минеральными удобрениями? Нет ли вреда?
  • 1 октября 2016, 00:37
Мы решили не подкармливать. Что вырастет - то вырастет, зато натурпродукт. А подкормленные и купить всегда можно.
  • 1 октября 2016, 00:43
Каждый год подкармливаю. По мне так "витамины" для растения лишними не могут быть. А менее натуральными они этого не станут, думаю. Все равно ведь свое, на совесть выращенное.
  • 1 октября 2016, 03:07
Здравствуйте Малика, странный если честно у вас вопрос, вот возьмите живой организм и не давайте ему витаминов, а только пользуйте его и все, что думаете случится с ним? Он же начнет погибать, так же и с овощами, если вы не будете давать ей вдоволь витаминов, минеральные удобрения в их случае, то какого урожая вы ждете, да он будет конечно, но он будет мал и уж точно не такой какой после удобрений. Поверьте мне, проверено уже не раз, поэтому лучше не поленится приобрести. тем более на оптовке они крайне дешевые, я прям мешками покупал и использовал, как итог имею отличный урожай, сейчас даже теплицу сделал. там буду выращивать овощи, конечно же не без удобрений.
  • 3 октября 2016, 18:02
Я когда-то совсем ничего не добавляла в почву, но это было после того, как завезли на участок хороший чернозем. Да, два сезона урожай был отменный,ну а потом, на третий - совсем никакой. Потом люди более опытные подсказали что к чему, и научили каждую культуру отдельно удобрять. Так я подружилась с удобрением томатов, баклажан и огурцов. А вот например с корнеплодами, до сих пор не дружу. Сыпала одно время золу под морковную грядку, а потом где-то прочитала что морковь вообще удобрений и поливов не любит. Так что тут однозначно, каждой культуре свое нужно. Перегной себя хорошо зарекомендовал для большинства растений,кстати.
  • 4 октября 2016, 10:43
А мы иногда удобряем купленными удобрениями, но не злоупотребляем, а по осени стараемся вносить в землю то, что получилось за год в компостной яме.
  • 22 ноября 2016, 21:48
Я стараюсь покупными удобрениями свой огород не пичкать. Если и подкармливаю, то только свойскими, навозом или хлеб настаиваю, можно еще крапиву настоять, от таких удобрений и организму никакого вреда не будет.
Малика
Как Вы думаете, стоит ли подкармливать овощи покупными минеральными удобрениями? Нет ли вреда?
  • 30 ноября 2016, 08:22
Нет разницы, минеральными удобрениями вы подкармливаете, или органическими, для растений важно количество. Но в органике соблюсти норму внесения полезных веществ сложнее рассчитать. А для земли органика полезней, так как улучшает структуру.
  • 2 декабря 2016, 14:47
Конечно надо, только главное вносить его в рекомендованные сроки, чтобы вредные вещества не накапливались в овощах. За годы посадок земля становится неплодородной, даже если что-то и вырастет, то будет небольших размеров.
  • 5 декабря 2016, 16:23
Всегда подкармливаю и фрукты, и овощи подкормками. Только всегда отсчитываю время перед употреблением в пищу. Чтобы все равно не было каких-то химикатов в организме.
  • 5 декабря 2021, 15:31