Как вы спасаете розы от зимних морозных дней. Чем укрываете? У меня розы кустовые. Чем укрыть не знаю.
  • 1 октября 2016, 00:15
Здравствуйте Малика, я вот честно удивлен такому вопросу, как вы собираетесь утеплить розы от мороза, ведь проходит зима и сколько не утепляй грунт промерзает и как итог все превращается в лед, вы должны как нить затормозить рост иначе ваши розы просто погибнут. Конечно есть способ, но для этого после того как затормозится рост и подмерзнет земля, надо засыпать вокруг розы песком, а далее просто засыпаете в виде холма обыкновенной рыхлой землей, минимально 20-30 см. В общем как то так, помимо этого сделайте так, чтоб не попадал влага сверху, комочки все разбивайте, уверен так розы выживут.
  • 3 октября 2016, 19:59
У меня розы под деревом растут. Выходит так, что по осени начинают осыпаться с этого дерева листья, и я вперемешку с землей этими листьями укрываю обрезанные кусты роз. Так земля получается еще более рыхлая, и эффект куда лучше, чем просто от укрывания землей. Вообще, вместо земли хорошо подойдет и песок, и зола, и разные смеси. Вот в этом году у меня с мангала много золы было, и я ее тоже использовала для роз, вперемешку с листьями и землей. А с приходом весны просто разровняла это дело вокруг кустов, и одновременно удобрение вышло. Не знаю, насколько так сохраняется тепло, но розы зимуют спокойно, а вот одну не укрывала на зиму - она и испортилась.
  • 4 октября 2016, 12:17
Окучивать землей розы небезопасно, там могут быть болезнетворные бактерии и грибки. Я использую воздушно-сухой способ. Создается ограждение над кустами и обматывается полиэтиленовой пленкой, к земле края пленки прижимаю кирпичами.
  • 3 ноября 2016, 00:26
Я свои кустовые связываю нитками, но не очень туго и обматываю укрывным материалом. Снизу присыпаю ткань землей или песком, чтобы мыши не пробрались.
  • 29 ноября 2016, 06:28
А я вообще никак не утепляю розы на зиму. Зимуют и так прекрасно. А если утеплять, это чревато выпреванием побегов в периоды оттепелей.
  • 10 декабря 2016, 17:02
И я не утепляю, чуть окучиваю. Зато потом на розы не нападают никакие болезни и насекомые-вредители. Растение закаляется, а если за зиму какой-то побег и вымерзнет, то значит он был слабым и растению был бы в тягость.
  • 10 декабря 2016, 21:18
В нашей местности укрываем кусты роз еловым лапником и спецтканью, той, что для парников. отлично перезимовывают ))
  • 11 декабря 2016, 11:26