Слышали, что можно смонтировать обычные трубы и батареи в доме так, чтобы подогрев воды осуществлялся обычной печью. Насколько это эффективно?
  • 30 сентября 2016, 23:55
Это может быть эффективно только с принудительной циркуляцией воды, хотя тоже, смотря какая печь.
  • 1 октября 2016, 09:18
Здравствуйте Марина, насколько вы спрашиваете это эффективно, да это вполне нормально, я раньше когда жил в деревне, по щегляне еще, то именно так у нас дом и обогревался. Для этого покупается специальный котел, вода заливается в расширитесь, когда нагревается печка, то вода нагревается и как итог прогреваются батареи. Чтоб батареи прогревались более быстро, некоторые покупают моторчики, он гоняет горячую воду, что позволяет воде быстрее циркулировать и оставаться батареям гораздо дольше горячими. Метод крайне удобен в небольших домах, да в принципе и в больших сойдет, если есть этот моторчик.
  • 3 октября 2016, 19:14
Вопрос эффективности прямо пропорционален эффективности вашей печи, которую мы, к сожалению не можем увидеть. Если рассматривать только техническую сторону, то в принципе, это все реально. Как говорит Руслан, обязательно нужно устанавливать насос (как он выразился - "моторчик")))). Трубы для таких целей используют металлические, и чаще всего - железные, с внушительным диаметром. Можно конечно и регистрами сварить (в таких случаях часто именно так и делают, но есть большой минус - плохое КПД), и оставить работать систему самотеком,т.е без насоса. Но можно использовать и с насосом и радиаторами - так даже лучше всего будет. Важно по уму все сконструировать,чтоб прогревались все комнаты.
  • 4 октября 2016, 09:11
Это очень плохой и не самый эффективные метод. Но однозначно можно, но для этого у вас квадратура охвата, должно быть минимальным.
  • 28 ноября 2016, 01:23