Как лучше укрепить дом без фундамента? По периметру чем-нибудь укреплять или залить внутри цементом? Кто может посоветовать?
  • 30 сентября 2016, 23:08
Если нет фундамента вообще, то его нужно не укреплять, а небольшими участками заливать под наружные и внутренние несущие стены. Вначале выкапываются участки длиной около метра, а глубиной ниже промерзания грунта и заполняются бетонной смесью. Примерно, через неделю, выкапывается грунт между участками и снова выполняется бетонирование.
  • 1 октября 2016, 00:45
А как насчет так называемого "плавающего" фундамента, когда вся площадь внутри дома заливается цементом?
  • 1 октября 2016, 00:49
Ой, Марина боюсь, что все эти процедура безполезны, потому что фундамент, он и есть фундамент, на нем все держится и где бы не делали в метре или рядом с домом, того эффекта не будет, как итог дом будет садится. Поэтому лучшим выходом будет следующее, разбирается одна стена, далее выкапывается яма, придется в ручную, в нее делается фундамент. пусть и небольшой, но все же, хоть какой то и так по очереди. мы так другу делали фундамент и меняли стены. Как итог все получилось довольно таки неплохо. конечно риск велик, но зато шанс, что все получится примерно 80%, ну а что не получится 20%, главное не спешить и следить за состоянием дома).
  • 3 октября 2016, 19:39
Ruslan, по-моему вы уж слишком грандиозно советуете взяться за дело. Быть может у вас была необходимость и возможность еще и стены менять, но у Марины вопрос стоит только про фундамент. В таких случаях часто делают небольшой подкоп под стену, и понемногу подливают бетон. После того, как часть схватывается, делают подкоп еще дальше. Обязательно закладывать арматуру, иначе все труды пойдут насмарку. Ну а после того, как все сделано, нужно сконструировать опалубку вдоль стен, так же обвязать арматурой и залить хорошим бетоном. А вот в надежности возведения (последовательной замены) стен, я что-то очень сомневаюсь. У них будет слишком разная усадка и не выстоявшийся фундамент. Уж лучше новый дом построить.
  • 4 октября 2016, 13:27
Если нет другого выхода, то выкапываете по периметру траншею и заливаете бетонно-опорную стену на 30см. выше земли, впритык к сене.
  • 3 ноября 2016, 08:51
Нужно ленточный фундамент не впритык к стене заливать, а непосредственно под стену дома, чтобы она не рухнула в траншею, делать - это нужно небольшими участками, до метра.
Владимир
Если нет другого выхода, то выкапываете по периметру траншею и заливаете бетонно-опорную стену на 30см. выше земли, впритык к сене.
  • 11 декабря 2016, 01:37
Можете поднять дом, можете сюда обратиться https://vintovie-svai-spb.com/podnjatie-doma/, поставить на винтовые сваи. Дом надежнее будет стоять, монтаж свай можно производить даже зимой.
  • 27 февраля 2019, 12:10
)
  • 18 мая 2019, 23:59
аааа
  • 30 августа 2020, 11:42
Интересно!
  • 16 февраля 2022, 17:02