Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн – это симбиоз инженерного искусства, ботаники и разнообразных культурных традиций. Задачей ландшафтного дизайна является создание красоты и гармонии между природой и инфраструктурой зданий. К его основным принципам относят простоту, удобство и эстетическое впечатление.

Еще в процессе проектирования следует учитывать некоторые правила ландшафтного дизайна. Во-первых, советуют избегать прямолинейности, особенно при посадке растений, что может отрицательно сказаться на их росте. Следует соблюдать композицию, но абсолютная симметрия выглядит неестественно. Во-вторых, сажать растения следует группами, представители одного или родственных видов должны располагаться вместе.

К составляющим ландшафтного дизайна относят газон, здания, комбинации зеленых насаждений, крупные (скульптуры, фонтаны, водоемы, камни) и мелкие объекты.

За всю историю ландшафтного дизайна сложить немалое количество его стилей. Давайте рассмотрим основные из них.

• Регулярный стиль. Он же классический или французский. Жемчужинами этого стиля являются Версаль, Тюильри и Петергоф. Для него характерны симметричность и геометрические узоры, прямые дорожки, живые изгороди. Регулярный стиль сложился под влиянием классицизма.

• Кантри-стиль. Его родина – США. Он уходит корнями в деревенские сады. Он экономен как в плане создания, так и в плане ухода. Для аксессуаров используются натуральные материалы. Для славянских стран характерны резьба по дереву, плетень, горшки и корзинки, а в Голландии его украшают башмаками. Газоны имеют вид обычной лужайки из простых трав. Частыми компонентами кантри-стиля являются огороды, плодовые кусты и деревья.

• Мавританский стиль. Он пришел к нам из мусульманских стран. Отличается прямыми линиями и геометрией. Непременный элемент – фонтаны. Такой сад часто отделен высокой стеной от внешнего мира, чтобы сполна насладиться тишиной и покоем.

• Минимализм. Это современный стиль ландшафтного дизайна, для которого характерны лаконичность и простота. Скромные газоны, приподнятые клумбы, горшки для растений нейтральных цветов. Однородные материалы и минимум декора.

• Постмодернизм. Отличается вычурностью и фантазийностью. Можно сочетать несочетаемое, использовать причудливые элементы декора, креативную планировку и асимметрию. Простота здесь неуместна.

Комментарии к статье «Ландшафтный дизайн»

Читать на эту тему

Производство и проектирование Габионная мебель как функцион...
Сады на террасах и крышах известны с глубокой древности. Пер...
Преимущества геоспана
Заборы под ключ в Санкт-Петербурге
Основные преимущества использования EPDM крошки по сравнению...
Компания "Дабл-Дизайн" выполняет разработку проекта озеленен...