Как правильно установить окна в деревянный дом

При всей своей популярности дома построенные из дерева имеют ряд особенностей, которые нельзя не учитывать при монтаже окон и дверей.

Основная сложность установки окон в деревянном доме вызвано большой усадкой самого деревянного дома. В связи, с чем при установке окна требуется дополнительная конструкция, которая компенсировала бы усадку.

Усадка деревянного дома изготовленного из древесины естественной влажности может составлять от 6 до 12 см на три метра или примерно на один этаж, при этом усадка, вызванная постепенным высыханием древесины, может длиться 5-7 лет. Кроме того дерево хорошо впитывает влагу, поэтому могут возникать сезонные и температурные деформации, которые в свою очередь могут повредить окно.

Для решения этой проблемы существует так называемая обсада (другое название фальш-коробка). Ее предназначение компенсировать деформации деревянного дома и исключить их влияние на окно.

Почему нельзя устанавливать окно в деревянном доме без фальш-коробки?

Усадка дома происходит преимущественно по вертикали и если жестко установить окно без использования фальш-коробки(промежуточного компенсационного звена), то с течением времени верхняя часть оконного проема начнет давить на оконную раму всем своим весом. Это может привести к следующим проблемам: окно будет плохо закрываться и открываться или будет повреждено вследствие сдавливания, если окно выдержит вес конструкции, то появятся щели между бревнами или брусками (в зависимости от того из чего сложен дом). Все эти обстоятельства доставят значительные неприятности.

ПСК Гудвин предлагает монтаж евроокон в деревянный дом на фальш-коробку. Фальш-коробка представляет собой жесткую конструкцию из клееного щита глубиной равной толщине бревна с финишной отделкой в цвет окна, т.е. после установки коробки оконный проем обрамляется наличником и не требует отделки откосов (их роль выполняет фальш-коробка).

Но, все-таки, основным предназначением фальш-коробки является не декоративная отделка проема, а крепление оконного или дверного блока в стене, которая в отличие от каменной меняет свои размеры как в сторону уменьшения(усадка), так и в сторону увеличения (разбухание)

Таким образом, использование фальш-коробки позволяет установить окно в проем и при этом не крепить его жестко к стенам дома, что в свою очередь исключает влияние усадки деревянного дома на окно.

Некоторые наши работы можно посмотреть в нашей группе.

Осуществляем доставку своей продукции по всей России.

Также ищем дилеров.

Комментарии к статье «Как правильно установить окна в деревянный дом»
dimk022
dimk022 , 26 января 2015, 13:06

Хотел себе установить пластиковое окно под деревянный дом. В статье все конструктивно написано, буду пробовать свои силы , опираясь на Ваши советы. Обязательно буду устанавливать с фальш-коробкой, хотя до этого не знал, что она так нужна.

Токаев Евгений
Токаев Евгений , 26 января 2015, 13:38

Очень приятно, что мои советы принесут пользу.

Читать на эту тему

Достоинства СИП технологии: 1. Теплопроводность 2. Влагос...
О СИП технологии. Расскажем, почему стоит заказать домокомпл...
Описание технологии, ограждения из габионов
Влажный аромат запаренных веников, мягкий жар нагретых камне...
Шпунт Ларсена, цепляясь замками, образуют герметичную и проч...
Строительство быстровозводимых складов НПО Партизан