Какие окна выбрать: пластик, дерево или алюминий?

Сейчас на рынке конкурируют между собой три разных по материалу вида окон: пластиковые, деревянные и алюминиевые. Разобраться о преимуществах и недостатках каждого из видов поможет эксперт оконной компании «Фабрика Окон".

Сейчас на рынке конкурируют между собой три разных по материалу вида окон. У каждого из них есть свои особенности:

Пластиковые окна делают из поливинилхлорида (ПВХ). Это безвредный для людей материал, который стоит недорого и открывает множество возможностей для воплощения любых дизайнерских идей. При условии соблюдения технических стандартов, пластиковые окна разрешены для использования в больницах и школах.

Деревянные окна дорогостоящие, сделаны из тонких дощечек древесины разных пород, очищены от смолы и сучков. Обрабатываются давлением, грунтом, специальными пропитками и лаками. Детали склеиваются под давлением с помощью клея.

Алюминиевые окна делаются, как можно догадаться, из алюминия с разными сплавами, профили делятся на «теплые» и «холодные». Теплые алюминиевые окна имеют внутри от трех до пяти воздушных камер, делаются для домов, квартир и офисов, а холодные — для нежилых помещений.

Но окна из какого материала будет выбрать лучше всего под конкретные цели? Разобраться о преимуществах и недостатках каждого из видов окон поможет эксперт оконной компании «Фабрика Окон» и Вы уже сможете сделать выводы и подобрать для себя самый оптимальный вариант. Также у Вас есть возможность позвонить эксперту по окнам напрямую и задать все интересующие Вас вопросы

Преимущества и недостатки каждого вида окон.

Пластиковые окна.

Пластиковые окна пользуются большой популярностью на территории России. Давайте же рассмотрим, какими качествами они завоевали свое доверие и что в них может быть не так.

Преимущества:

1. Хорошая изоляция

Камеры воздуха, которые являются основой конструкции профиля ПВХ, отлично справляются с функцией шумо- и теплоизоляции. В зависимости от числа камер повышается и степень защиты от потерь тепла и попадания в квартиру звуков с улицы. Также пластиковые окна не допускают попадания в квартиру пыли.

Стеклопакет только улучшает эти свойства и на это влияет:

• толщина стекол;

• количество камер;

• расстояние между стеклами;

• вид газа, которым заполнены камеры.

При выборе стеклопакета важно учитывать данные параметры. Для большей территории нашей страны подойдут стеклопакеты двухкамерные, с толщиной стекол 6-4-4 мм. Для регионов, в которых температура опускается ниже -30°C желательно приобрести тройные стеклопакеты со специальным серебряным напылением, что значительно повышает процент сохранения тепла в помещении.

2. Практичность

Установка пластиковых окон не такой и трудоемкий процесс. Осложнения при монтаже могут возникнуть только от особенностей стены, в которую они встраиваются.

В использовании они также очень удобные. Створки могут открываться полностью или на проветривание. При заказе окна Вы сами выбираете как будет открываться окно и сколько створок в нем будет.

Классические пластиковые окна могут вписываться в любой интерьер. Еще есть возможность ламинировать его под дерево или покрасить в любой цвет, а также придать ему любую форму. Дизайнеру есть отличное поле действий для создания уникального современного дизайна Вашего дома, который окна будут только дополнять и подчеркивать.

Уход за ними очень прост: нужно лишь периодически протирать его от пыли влажной тряпкой. И всё.

3. Цена

Из-за того, что ПВХ материал недорогой, то, соответственно, цена на пластиковые окна намного ниже в сравнении с деревянными и алюминиевыми.

4. Экологичность

В случае с пластиковыми окнами, низкая стоимость материалов никак не отражается на экологичности. Это миф, что пластиковые окна могут быть опасны для человека (конечно, важно покупать качественные окна у надежного производителя).

5. Долгосрочность

Окна ПВХ при правильном уходе вполне могут прослужить до 50-ти лет. И мало того, они даже сохранят хороший внешний вид и будут выглядеть почти как новые.

Недостатки

1. Отсутствующая влагопропускная способность

Деревянные окна намного лучше регулируют уровень влажности в помещении. Также деревянные окна не запотевают. Конечно, если речь идет об обычных окнах. В стеклопакете термоокон и «умных окон» конденсат не появляется.

2. Невозможность ремонта

Пластиковые окна не поддаются ремонту в случае деформации и повреждений. Но это касается только профиля.

3. Восприимчивость к температурам

Профиль ПВХ может расширяться в жару и сжиматься зимой. Но это не особо влияет на их прочность и функции.

4. Высокий показатель теплообмена

Но только в сравнении с деревянными окнами. И это можно исправить при помощи термопакетов.

5. Электростатичность

Пластиковые окна электростатичны, из-за чего накапливают на себе большое количество пыли. Поэтому, протирать их придется часто, но в уходе они все равно практичнее, в сравнении с деревянными.

Деревянные окна

Деревянные окна на сегодняшний день значительно отличаются от тех, которые устанавливали 15 лет назад. Теперь это высокотехнологичный продукт, создание которого требует достаточно много ресурсов и времени.

Преимущества

1. Отличная изоляция

Деревянный профиль значительно лучше сохраняет тепло в помещении, в сравнении с пластиковыми. Все из-за того, что дерево само по себе является более теплым материалом для изготовления окон.

2. Экологичность

Сырьем для производства деревянного профиля выступает древесина разных пород. Но, она поддается серьезной и многочисленной обработке, что в итоге она становится очень даже не экологичной. Однако, в этом плане она все-таки превосходит окна из ПВХ или алюминия.

3. Долговечность

В зависимости от породы древесины, которую брали за основу деревянного профиля, определяется приблизительный срок службы окна. Варьироваться он может от 45 (в случае с елью) до 90 лет (если говорить о дубе).

4. Внешний вид

Деревянные окна имеют очень даже приятный внешний вид. У некоторых они могут даже вызывать чувство ностальгии по детству, когда окна деревянные были везде. Если их рассматривать точки зрения дизайна, то они отлично могут вписываться в любой интерьер, особенно в натуральный. Наверное, из-за этого их часто устанавливают в загородных деревянных домах. И также можно придать практически любую форму, но чем она необычнее, тем сложнее ее реализовать.

5. Возможность ремонта

При поломке или повреждении окна из древесины его можно отремонтировать. Например, если появилась какая-то глубокая вмятина, то её без проблем можно замазать грунтовкой, покрыть пропиткой и лаком, и от повреждения не останется и следа.

6. Огнебезопасность

Да, Вы наверняка думаете, мол, какая огнебезопасность может быть у деревянного окна. А вот может быть. На самом деле, в сравнении с пластиковыми и алюминиевыми окнами, деревянные окна имеют наивысшую стойкость к огню. Если при пожаре пластиковое или алюминиевое окна начнут плавиться и деформироваться, то качественное деревянное будет долго сохранять свою устойчивость.

Недостатки

1. Высокая стоимость

Цена на сырье и затраты на производство ощутимо отражаются на цене. Деревянные окна могут стоить даже в разы больше, чем пластиковые.

2. Большой срок производства

В зависимости от сложности формы и конструкции окна, время создания деревянного окна может варьироваться от 2 недель до месяца. Это нормально, ведь обработка дерева и процесс создания занимает действительно много времени.

3. Боязнь повышенной влажности

В регионах, где процент влажности в воздухе довольно высок, окна из древесины долго не смогут простоять, ведь от избытка влаги в окно все-таки может обзавестись плесенью и довольно быстро испортиться.

4. Сложность в уходе

Чтобы деревянное окно прослужило не один десяток лет, за ним нужно ухаживать. Периодически протирать стеклопакет от пыли и раз в пару лет наносить пропитку и покрывать лаком.

Алюминиевые окна

Не так популярны, как пластиковые окна, но все равно являются интересным вариантом остекления дома.

Преимущества

1. Долговечность

Алюминиевые окна являются средним вариантом, между деревянными и пластиковыми окнами, ведь срок их службы равен от 60 до 80 годам.

2. Прочность

Они довольно стойкие, могут выдерживать большие нагрузки даже при своем низком весе.

3. Легкость

Алюминиевые профили гораздо легче пластиковых или из ПВХ. Это помогает снизить уровень нагрузки на стены до минимума.

4. Безопасность

Они экологичны и безопасны для человека за счет многоуровневой обработки материала при процессе производства. Также, после демонтажа окно можно сдать на переработку.

5. Нет серьезных ограничений в размерах

Из-за того, что материал изготовления очень легкий, открывается много возможностей для оригинальных и больших дизайнерских задумках. Можно сделать большое окно, которое никак не повлияет на нагруженность стен.

Недостатки

1. Высокая теплопроводность

Поскольку окно делается из металла, это сильно отражается на изоляционных свойствах. Пластиковые окна в этом плане лучше. Однако, на рынке встречаются модели с повышенной изоляцией.

2. Высокая цена

Алюминиевые окна дороже пластиковых, он не дороже деревянных.

3. Не пропускают воздух

Однако, это легко исправляется периодическим проветриванием или установкой кондиционера и систем климат-контроля.

Заключения

Теперь, зная эту информацию, Вы сможете определиться, какой вид окон подойдет для Ваших потребностей. А приобрести качественные, сертифицированные алюминиевые, пластиковые и деревянные окна Вы сможете в компании «Фабрика Окон».

Звоните специалист проконсультирует Вас и поможет определиться с количеством стеклопакетов, фурнитурой и другими важными моментами.

Комментарии к статье «Какие окна выбрать: пластик, дерево или алюминий?»
Гость
Вика , 28 октября 2018, 12:04

Заказали в http://okno-mos.ru/ для начала 1 окно, посмотреть на качество окон и качество монтажа. Оказались окно действительно отличного качество. Приехали как обещали, монтажники в первый день установили окно с подоконником, отливом. На второй день установили внутренние откосы и от шпаклевали со стороны улицы. Ребята убрали за собой весь мусор. Все сделали аккуратно. Результат превзошел все ожидания. Мне все очень понравилось! Теперь будем менять все окна в квартире только в компании Милден

Читать на эту тему

Мы занимается проектированием, изготовлением и монтажом домо...
Технологическое присоединение к электросетям по техническим...
Производство, продажа, доставка, установка мобильных электри...
Вы определились с местом для котла, заказали подключение газ...
Где лучше поставить газовый котел? Каким требованиям должно...
Дом уже построен или почти построен, и перед вами встал вопр...