КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Постройка дома - от выбора участка до готового здания.

Начать, конечно же, стоит с выбора и покупки участка земли. Но если участок у вас уже есть, то первым шагом на пути к строительству собственного дома является покупка или разработка проекта. И, чтобы определиться с проектом, прежде всего необходимо написать все свои требования к будущему дому. Не стоит торопиться: надо тщательно обдумать все мелочи, чтобы потом не жалеть об упущенных по невнимательности возможностях. После этого обсудите с архитектором все варианты планировки, соответствующие вашим требованиям.

Разработка индивидуального проекта обойдется несколько дороже приобретения типового проекта. Поэтому сначала следует рассмотреть вариант покупки готового проекта. Мы предлагаем вам более 1000 типовых решений для строительства жилого дома или коттеджа. Но, если окажется, что ни одно из них не подходит, вы можете заказать разработку индивидуального проекта, соответствующего всем вашим предпочтениям и пожеланиям.

Есть еще третий вариант — компромиссный: по желанию архитектор скорректирует любой готовый проект под ваши требования, если это возможно в рамках выбранного архитектурного решения. При несущественных изменениях проект можно и не переделывать, а внести коррективы уже на стадии строительства, заранее оговорив все пожелания со строителями при составлении сметы.

После того как вы стали счастливым обладателем строительного проекта, следующим шагом будет получение разрешения на строительство. Для этого вам необходимо отправиться к районному архитектору, имея при себе проект дома и пакет документов:

заявление с указанием паспортных данных;

свидетельство о праве собственности на земельный участок, на котором предполагается строительство дома;

кадастровый план земельного участка;

топографический план земельного участка с привязкой к ближайшим объектам;

акт выноса границ земельного участка из общего плана с указанием расположения будущих строений по осям;

технические условия на подключение постройки к общим коммуникациям: водопроводу, газопроводу, канализации, электросети, сети проводной связи.

В садоводствах и деревнях разрешение на строительство чаще всего не требуется. Выяснить это нужно в местной администрации.

После получения разрешения на строительство можно приступать непосредственно к строительным работам. Есть три пути осуществления задуманного: строить самому, нанять бригаду «шабашников» или обратиться в специализированную организацию. Третий путь предпочтителен ввиду оперативности, контроля качества проводимых работ и ответственности за возведенный объект. Самострой обычно грозит затянуться надолго, поскольку придется все делать самому, да еще успевать зарабатывать деньги на строительство. А с «шабашниками» высока вероятность попасть даже не на мошенников, а на непрофессионалов, которые не смогут обеспечить высокое качество работ. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор.

Когда вы определились с подрядчиком, в первую очередь следует составить смету. Тогда вы будете точно знать, какие затраты вам предстоят и какая их доля приходится на каждый этап строительства. Сметная документация обычно подписывается обеими сторонами и является весомым аргументом при возникновении финансовых споров и претензий со стороны как заказчика, так и подрядчика. Смета состоит из двух частей: расходов на материалы и оплаты выполненных работ.

Имея на руках подписанный с подрядчиком договор на строительство и смету в качестве приложения к договору, можно начинать строительные работы. Первый этап подготовительный — это планировка территории, устройство траншей под заливку фундамента и его строительство. Для проведения планировочных работ необходим геодезический инструмент — теодолит. С его помощью на участке наносятся метки, по которым территория выравнивается в горизонтальной плоскости. Когда все готово, можно монтировать и заливать фундамент. При этом следует помнить, что бетону после заливки надо выстояться, чтобы набрать прочность. Потому сильно нагружать его первые 2–3 недели нельзя.

Следующий этап строительства — возведение наружных стен. Толщина их определяется видом материала и климатическими условиями региона. Бригада высококвалифицированных каменщиков поднимает стены за 1–2 месяца в зависимости от площади и этажности дома. При этом возведение каждого следующего этажа требует все больше времени, что объясняется необходимостью подъема строительных материалов на высоту, тогда как нанимать подъемный кран в большинстве случаев экономически невыгодно.

Если вы планируете наружную отделку стен облицовочным кирпичом, то лучше совместить ее с возведением стен.
В большинстве других вариантов отделочные работы удобнее отложить на более поздний этап строительства дома.

Третий этап — кровельные работы — относится к наиболее трудоемким и сложным процессам в строительстве. Надежность и красота вашей крыши зависят от мастерства кровельщиков. На эти работы часто требуется не меньше месяца.

После того как обустроена кровля, к дому, в соответствии с техническими условиями, подводятся все необходимые коммуникации; затем можно приступать к внутренней отделке.

По окончании строительства последним необходимым действием будет ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию удостоверяет, что строительные работы проведены законно, в полном объеме и в соответствии с градостроительным планом земельного участка и проектной документацией.

Пройдя весь вышеописанный путь, вы получаете готовый дом и все необходимые документы.

Комментарии к статье «КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?»

Читать на эту тему

Работа на автовышке – это захватывающий и ответственный проц...
Одним из первых этапов строительства является расчистка учас...
Если Вы решили отливать стены из керамзитобетона, то лучше н...
Пришло время, когда защита окружающей среды стала одной из т...
У бетонных лестниц довольно пространное применение — мы прив...
Любой индивидуальный одноквартирный жилой дом можно рассматр...