ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ

Как известно, строительство любого сооружения начинается с подготовки проектного плана. Именно на этой стадии будут определены все аспекты предстоящих работ – от выбора нужных материалов и конечной стоимости постройки до использования уместных под конкретный случай технологий строительства. Типовые проекты домов и коттеджей можно абсолютно бесплатно найти в интернете. Проектная документация также предлагается множеством строительных компаний на платной основе. Как бы там не было, выбор подходящего под конкретный случай проекта – задача, с которой столкнётся каждый, кто решит построить своё собственное жильё. Приведём несколько полезных советов, которые помогут вам определиться с решением этого вопроса.

Участок строительства

От геодезических и геологических особенностей участка выбор проекта зависит в большей степени. Дома и коттеджи, возводящиеся, допустим, на зыбком грунте, будут иметь совершенно иную конструкцию фундамента, нежели здания с точно такими же характеристиками, но строящиеся на твёрдом каменистом грунте.

Именно поэтому подготовка любой проектной документации начинается с изучения особенностей грунта. На этой же стадии определяются будущие габариты, как самого дома, так и дополнительных построек, если они также планируются возводиться (бани, гаражи, сараи и т.д.). Здесь же определяется возможность проведения коммуникаций в дом – электричество, газо- и водопровод, канализация.

Если в доме планирует проживать большая семья – допустим, из 8 человек – тогда он должен иметь соответствующую площадь. А это не всегда возможно при покупке небольшого участка земли. Т.е. в этом случае придётся подыскивать проект коттеджа с 2 или более этажами. Многие скажут, что это удовольствие слишком дорогое, однако это не всегда верное утверждение. Ведь многоэтажные дома могут иметь большую площадь, что всё равно увеличит затраты не только на стройматериалы, но и приобретение большего участка земли. Да, и отапливать такие дома, как правило, затруднительней.

Цена строительства

На этом этапе не столько производится расчёт затрат, сколько выбираются строительные и отделочные материалы. Именно от их количества и качества зависит будущая стоимость строительства, не считая расходы на оплату услуг строительной компании. Дома и коттеджи будут иметь более высокую стоимость, в отделке которых участвуют натуральные камни (гранит, мрамор и т.д.), твёрдые сорта дерева, керамическая черепица и прочие дорогостоящие материалы.

Сэкономить можно на всём и даже не в ущерб качеству. Типовые проекты домов зачастую предполагают использование обычных (неэкзотических) строительных материалов, которые по своим характеристикам ничем не уступают натуральным.

Этажность, цоколь, мансард

Многоэтажные и одноэтажные дома – далеко не единственно возможные варианты конструкции. Всё большую популярность стали завоёвывать постройки с цокольным или мансардным этажом. И это отличное решение взамен одноэтажным домам с большой площадью либо домам с 2 и более этажами.

Цоколь – это, по сути, подвал, а мансард – самый обыкновенный чердак. С ростом населения и цен эти два, ранее неиспользовавшихся под жилплощадь элемента практически любого дома, сегодня благоустраиваются таким образом, что они с лёгкостью заменяют целый этаж. При этом дома и коттеджи с цокольным или мансардным этажом имеют на порядок более низкую стоимость в плане строительства.

Типовые проекты домов с цокольным и/или мансардным этажом найти бесплатно, конечно же, сложней, однако затраты на приобретение индивидуального проектного плана у профессионалов оправдываются сполна.

Планировка

От планировки, в первую очередь, зависит удобство проживания в доме. В этом плане одноэтажные дома проигрывают своим «многоэтажным аналогам» по части простоты составления планировки. Разместить на одном этаже все спальные комнаты, кухню, ванную и уборную, мастерскую и другие помещения так, чтобы их расположение было удобным для всех членов семьи, достаточно сложно. Куда проще оставить гостевую на первом этаже, мастерскую или кабинет поместить в цоколь, спальные комнаты сделать на втором этаже и мансарде.

Комментарии к статье «ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ»

Читать на эту тему

Любая планировка не случайна. Работа над планировкой ведется...
При проектировании одноэтажек я ставил себе задачу, сделать...
основные преимущества дома с террасой
В данной статье, мы разбираем как правильно сделать выбор бу...
По этажности индивидуальный жилой дом условно можно разделит...
Зачем нужна подкровельная вентиляция и как её правильно орга...