Твердотопливный котел длительного горения STROPUVA

Еще с ранней молодости я мечтал о собственном домике в дачном поселке у озера, в котором я буду проводить послерабочие вечера в окружении моей семьи и собаки. Сбылась моя мечта, я приобрел двухэтажный домик площадью около 150 квадратных метров. Гараж в подвале, шезлонги на большом крыльце на втором этаже, банька, беседка… красота. Но стало холодно...

С наступлением первых осенних холодов встал вопрос об отоплении всего этого добра. Понятно, что баня это отдельная тема, постоянное тепло там не нужно. Но семья и собака в доме начали замерзать, нужно было что-то думать. К тому же, я автолюбитель, и для меня немаловажным фактором является теплый гараж.

Я перебрал множество вариантов, и покупал тепловые электро-пушки, и дизельные пушки, жег супер-березовые дрова в камине, но этого хватало на пару часов, а электропушки жрали уж очень много электричества, счета приходили конские. Равно как и электрокотлы, они более-менее равномерные, но крайне Неэкономичные.

Сосед посоветовал посмотреть твердотопливные котлы длительного горения (это когда горит закладка не снизу вверх, как в русской печи, а сверху вниз, как свечка). Пошел шарить по инету..

Нарыл такого производителя Стропува, находятся в Питере, но почти в каждом регионе есть свои дилеры. Глянул их ассортимент.

Остановился я на твердотопливном котле Stropuva S20U, эта версия выдает 20 кВт тепла, плюс она универсальная, в ней можно равнозначно жечь дрова, пеллеты и уголь. На угле мне удалось достичь 5 суток горения, не надо бегать к котлу и постоянно проверять его, как говориться, каждые 4 часа, как к другим котлам.

Котел простой как барабан, но ведь все гениальное просто. Особенно важным фактором является узел обвязки данного котла, многие самостоятельные мастера-на-все-руки делают все по старинке, но выходит все через одно место, ведь этот котел не плохой, он просто другой. Важно соблюдать технологию обвязки, рекомендованную производителем, и все будет гуд. При соблюдении всех условий котел будет выдавать все показатели, указанные в паспорте.

Плюсы:

реально ДОЛГО горит

бегать и проверять его НЕ нужно, работает в автоматическом режиме после закладки

реально тепло

Минусы:

Цена конечно недешевая, но я экономлю примерно 30 тысяч рублей за отопительный сезон – то- есть котел себя отбивает уже месяца через 3.

Комментарии к статье «Твердотопливный котел длительного горения STROPUVA»

Читать на эту тему

Возможности современной автоматики отопления в частном доме
Модельный ряд конвекторов Techno пополнился линейкой фасадны...
Гарантия долгой службы кухонной рабочей плоскости – это наде...
Новая линейка встраиваемых конвекторов Techno Power Vent пов...
Продукция Techno непрерывно совершенствуется как в техническ...
Россия северная страна. Увы, от этого факта нам ни куда не д...