Как правильно ухаживать за столешницей

Самым важным местом на кухне является столешница. Основная доля всех дел на кухне осуществляется с ее использованием. Красивая, чистая, новая столешница всегда будет вашей отрадой на кухне, если вы будете соблюдать несколько правил.

При ежедневной уборке лучше пользоваться водой или обычными чистящими средствами, без активных компонентов, которые могут привести к потертостям на поверхности столешницы. Если пятна на поверхности невозможно удалить сразу, то необходимо оставить чистящее средство ненадолго, а после этого тщательно смыть его водой. Органические растворители помогут избавиться от жирных, масляных пятен и воска. Некоторые чистящие средства содержат жир или воск. Для чистки поверхности столешниц они абсолютно не подходят, т.к. образуют пленку на ее поверхности. Пленка накапливает грязь.

Обычные чистящие средства и мягкие губки, тряпки и щетки – вот наиболее подходящий способ для поддержания столешницы в чистоте. Средства, имеющие в своем составе кислоты или соли, не стоит использовать. Средства, используемые для шлифования или оттирания, также не подходят для чувствительной поверхности столешниц. То есть стиральные порошки и стальное волокно не применимы для чистки.

Столешницы не любят влагу, поэтому их лучше протирать насухо. Особенно важно удалять остатки воды из швов на стыках. Не используйте столешницу в качестве доски для нарезки. В противном случае царапин не избежать. Горячие кастрюли, сковороды, тарелки нужно ставить на специально предназначенную для этого подставку, чтобы не испортить поверхность столешницы.

Столешница – это не место для лакокрасочных средств, средств бытовой химии или острых предметов. Не нужно оставлять их на ее поверхности.

Комментарии к статье «Как правильно ухаживать за столешницей»
Дмитрий
Дмитрий , 17 ноября 2016, 23:19

Лучше всего очищать мыльной пеной! Не оставит следов, отмоет трудные пятна и предаст не большой блеск как после воска! А так я поветовал бы стеклянные столешницы! Из коленного стёкла с покрытием , легко отмыть, трудно поцарапать, и в самом крайнем случае не дорого заменить или отполировать

Читать на эту тему

Возможности современной автоматики отопления в частном доме
Модельный ряд конвекторов Techno пополнился линейкой фасадны...
Гарантия долгой службы кухонной рабочей плоскости – это наде...
Новая линейка встраиваемых конвекторов Techno Power Vent пов...
Продукция Techno непрерывно совершенствуется как в техническ...
Россия северная страна. Увы, от этого факта нам ни куда не д...