Эксплуатация дымохода из нержавеющей стали

В преддверии начала дачного сезона и активной эксплуатации отопительных приборов, хотим напомнить вам о важных моментах пользования и ухода за дымоходными системами из нержавеющей стали.

Несомненно, каждый владелец такого дымохода рассчитывает на его долгую службу (средний срок работы дымохода, гарантируемый производителями, составляет обычно от 10 до 20 лет).

Основное, что стоит не забывать, - это соблюдение правил эксплуатации дымоотводной системы (подробно можно ознакомиться в СНиП) и регулярный уход за оборудованием (проведение профилактических осмотров, своевременный ремонт).

Остановимся подробнее на втором моменте –как грамотно эксплуатировать дымоход.

• Если дымоход новый и только смонтирован – то, нужно проверить правильность его введения в работу: стыки, герметичность швов, наличие тяги в канале. Стандартный способ первичной проверки наличия тяги – с помощью пламени свечи.

• Использовать качественное топливо. Этот вопрос всегда необходимо подробно изучить в Инструкции по эксплуатации конкретного отопительного прибора. Под категорический запрет для дымоходов из нержавеющей стали попадают вещества, содержащие галогеноуглеводороды (растворители, химические чистящие средства, лакокрасочные материалы и древесина, пропитанная ими, линолеум и др.)

• Регулярно, не реже двух раз в год, осуществлять чистку дымохода от сажи и проводить контрольный осмотр дымового канала. Особенно это важно перед началом сезона использования! Чистку можно осуществлять как самим при помощи специального ершика, так и доверить специалистам (трубочисты)

• Контролировать работу дымохода – не допускать сильных перегревов, не превышать мощность.

• При выявлении проблем нужно оперативно их устранять (любая неисправность в работе дымохода может привести к самому страшному последствию - пожару).

Надеемся, что это эта небольшая подборка информации будет Вам полезна.

Комментарии к статье «Эксплуатация дымохода из нержавеющей стали»

Читать на эту тему

Мы являемся мультибрендовой компанией по продаже керамограни...
Архитектурно-пространственная среда представляет собою закон...
Продажа, сборка, установка, монтаж, демонтаж узлов учета эле...
Уличные Светильники. Прожекторы. Фонари. Продажа. Монтаж. Де...
Краш-тест №1. Испытание стрелой.
Как DIGITAL-маркетинг позволит вашей компании продавать боль...