БУРЕНИЕ НЕГЛУБОКИХ СКВАЖИН НА ПЕСОК И ИЗВЕСТНЯК

Источником воды в системе автономного водоснабжения частного загородного дома может быть мелкая скважина на песок или на известняк. Неглубокая скважина бурится на первый от поверхности водоносный горизонт. По закону «О недрах» лицензия на скважину, пробуренную на первый водоносный горизонт, не требуется.

СКВАЖИНА НА ПЕСОК

Глубина мелких песчаных скважин обычно не превышает 30 метров. Конструкция скважин на песок – одна колонна с фильтровой частью. Фильтр представляет собой перфорированную трубу в стальной, пластиковой или латунной сетке галунного плетения.

НАСОСЫ ДЛЯ ПЕСЧАНЫХ СКВАЖИН

Для подъема воды из скважины на песок рекомендуется использовать насосный аппарат типа «Малыш», «Ручеек» и т.п. При работе насосов возникает вибрация, которая создает дополнительную нагрузку на фильтр, что препятствует его засорению и увеличивает приток воды в скважину. С вибрационным насосом можно выкачивать из скважины от 0,3 до 0,5 кубических метров воды в час.

СРОК РАБОТЫ СКВАЖИНЫ НА ПЕСОК

Скважина, пробуренная на песок, может работать до 20 лет. Чтобы скважина служила долго, ее надо качественно пробурить и правильно эксплуатировать. Срок эксплуатации скважины зависит также от степени обводненности песчаных пород.

БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ПЕСОК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Подмосковье бурение песчаных скважин выполняется посредством легких буровых установок типа ПБУ-1(2) и УГБ-1ВС. Ствол скважины формируется шнеком, по виду напоминающим штопор. Весь процесс, включающий опытную откачку воды из скважины, занимает 1–2 дня.

ДОСТОИНСТВА СКВАЖИН НА ПЕСОК:

относительно небольшая стоимость;

эксплуатация с помощью недорогого вибрационного насоса;

быстрый процесс бурения.

НЕДОСТАТКИ СКВАЖИН НА ПЕСОК:

небольшая производительность;

не очень продолжительный срок службы;

сезонные колебания уровня воды;

нестабильное качество воды.

СКВАЖИНА НА ИЗВЕСТНЯК

На юге Подмосковья мелкие скважины бурятся на известняк – там он находится очень близко от поверхности.

В известняковую скважину можно установить высокопроизводительный насос, способный за час выкачать от 1 до 1,5 кубометров воды.

КОНСТРУКЦИИ СКВАЖИН НА ИЗВЕСТНЯК

Конструкция известняковой скважины состоит из двух колонн – обсадной до известняка и рабочей в известняке. Скважина, пробуренная на известняк, может иметь и одну колонну, если водоносный горизонт является напорным.

БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ИЗВЕСТНЯК

Известняк – крепкая порода, и бурение на него требует больше усилий и времени, чем бурение скважин на песок. Если бурится скважина на известняк, цена на нее будет выше, чем на песчаную скважину.

Для вскрытия известнякового водоносного горизонта используется мощная буровая установка роторного типа. В ходе бурения вращающееся долото разрушает породу, а скважину промывают специальным раствором, который выносит разрушенный грунт на поверхность. Весь процесс возведения скважины длится несколько дней.

ДОСТОИНСТВА МЕЛКОЙ СКВАЖИНЫ НА ИЗВЕСТНЯК:

высокая производительность;

долгий срок службы.

НЕДОСТАТКИ МЕЛКОЙ СКВАЖИНЫ НА ИЗВЕСТНЯК:

более высокая, чем на песчаную скважину, цена;

процесс бурения более продолжительный по сравнению со скважиной на песок;

нестабильное качество воды.

НАЗНАЧЕНИЕ МЕЛКИХ СКВАЖИН НА ПЕСОК И ИЗВЕСТНЯК

Скважина на песок для водоснабжения дачного дома.

Неглубокая скважина на песок, учитывая ее небольшой дебит, скорее подходит для полива. Но при правильном инженерном подходе она может стать основой полноценной системы автономного водоснабжения небольшого загородного дома (дачи).

В такой системе должна использоваться накопительная емкость: скважинный насос будет закачивать в нее воду из скважины, а еще один насос поверхностного типа или автоматическая станция на его основе – доставлять воду к потребителям.

Мелкая скважина на известняк способна обеспечить водой не только дачу, но и коттедж.

Использовать воду из мелких скважин для питья можно лишь после фильтрации – скважинная вода характеризуется сверхнормативным содержанием железа и солей жесткости; к этому могут добавляться нитраты, нитриты, нефтепродукты и прочие загрязняющие вещества, легко проникающие в близко залегающий от поверхности водоносный горизонт с поверхностными водами.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАКАЗАТЬ СКВАЖИНУ, ВАМ НЕОБХОДИМО:

Подъехать в любой из наших офисов.

Заключить договор и внести предоплату в размере 50% от ориентировочной стоимости скважины. В договоре, кроме прочих условий, обозначаются сроки начала и окончания работ.

Договор на бурение скважин (dogovor.pdf)

В обозначенный день Вы или Ваш представитель принимает бригаду на участке.

По завершении работ мы выдадим Вам гарантийное обязательство, рекомендации по эксплуатации и обустройству скважины, а также паспорт с указанием основных технических характеристик скважины.

Компания «Концерн Союзгеопром» много лет осуществляет профессиональное бурение скважин для воды на даче и в коттедже. Заказывайте строительство скважин на песок и известняк.

Комментарии к статье «БУРЕНИЕ НЕГЛУБОКИХ СКВАЖИН НА ПЕСОК И ИЗВЕСТНЯК»

Читать на эту тему

Мы являемся мультибрендовой компанией по продаже керамограни...
Архитектурно-пространственная среда представляет собою закон...
Продажа, сборка, установка, монтаж, демонтаж узлов учета эле...
Уличные Светильники. Прожекторы. Фонари. Продажа. Монтаж. Де...
Краш-тест №1. Испытание стрелой.
Как DIGITAL-маркетинг позволит вашей компании продавать боль...